Страны БРИКС нацелены продолжить работу по главным направлениям сотрудничества

Представители стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) на первой встрече шерп/су-шерп государств объединения подтвердили нацеленность на продолжение работы по ключевым направлениям стратегического партнерства. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам прошедшей 31 января - 3 февраля встречи в ЮАР, передает ТАСС. Российскую делегацию возглавил посол по особым поручениям МИД РФ, су-шерпа России в БРИКС Павел Князев.

"Подтверждена нацеленность на продолжение работы по ключевым направлениям стратегического партнерства "пятерки" в области политики и безопасности, экономики и финансов, культуры и гуманитарных связей", - отмечается в сообщении.

В МИДе информировали, что в ходе заседания южноафриканские партнеры представили приоритеты на период своего председательства в объединении в 2023 году: содействие укреплению многосторонности, реформированию институтов глобального управления, экономическому восстановлению в постпандемийный период и обеспечению устойчивого развития, в том числе путем раскрытия потенциала Африканской континентальной зоны свободной торговли. Кроме того, отмечена важность углубления сотрудничества в целях равного и справедливого энергоперехода и борьбы с изменением климата, а также трансформации образования и повышения конструктивного участия женщин в процессах мирного урегулирования. "Состоялось обстоятельное обсуждение вопросов институционального строительства в формате БРИКС", - добавили в дипведомстве.

С российской стороны была отмечена "важность реализации комплексной системы раннего реагирования на риски возникновения массовых инфекционных заболеваний, учреждения Центра промышленных компетенций на базе ЮНИДО, Медицинской ассоциации "пятерки" и профильного журнала, укрепления сотрудничества в сфере ядерной медицины и спорта", указали в министерстве.


23 января министры иностранных дел России и ЮАР Сергей Лавров и Наледи Пандор на встрече в Претории обсудили взаимодействие в рамках БРИКС.

Добавим также, 2 февраля Сергей Лавров провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Бразилии Мауро Виейрой и встретился с замглавы МИД КНР Ма Чжаосюем.

Ранее глава МИД ЮАР сообщила, что в этом году БРИКС может принять решение о расширении.

18 января агентство РИА Новости опубликовало интервью с Наледи Пандор, в котором министр рассказала о целях страны во время председательства в БРИКС.

Как сообщил на днях Лавров, страны БРИКС в августе на саммите в ЮАР обсудят создание собственной валюты объединения.

Читайте также: