Банк БРИКС одобрил принятие Египта в состав финансового учреждения

Созданный странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) Новый банк развития (НБР) одобрил включение в состав финансового учреждения еще одного нового члена, которым станет Египет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка, опубликованном 29 декабря, передает ТАСС.

"Мы рады приветствовать Египет в семье НБР. Египет является одной из самых быстроразвивающихся стран мира, крупной экономикой на Африканском континенте и в регионе Ближнего Востока, а также ключевым игроком в финансовых институтах развития. Мы с нетерпением ожидаем поддержки его инвестиционных потребностей в инфраструктуре и устойчивом развитии", - приводится в сообщении заявление президента банка Маркуса Троихо.

В конце 2020 года совет управляющих НБР уполномочил провести официальные переговоры с потенциальными новыми странами - членами. В сентябре 2021 года НБР одобрил расширение финансового учреждения за счет ОАЭ, Уругвая и Бангладеш.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне "АА+" от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.

За все время работы банка им было одобрено в общей сложности порядка 80 проектов в странах-членах с общим портфелем кредитов в размере $30 млрд, касающихся поддержки таких направлений, как транспорт, водоснабжение, чистая энергетика, цифровая и социальная инфраструктура, а также городское строительство.


Добавим также, в сентябре 2021 года банк БРИКС одобрил новый проект в России на $300 млн в сфере жилищного строительства. Кредит будет предоставлен компании "ДОМ.РФ" для финансирования строительства доступного жилья по всей стране.

Весной банк БРИКС одобрил предоставление России кредита в размере $1 млрд по программе экстренной помощи странам - членам банка в борьбе с пандемией COVID-19.

Общий объем помощи по этой программе - $10 млрд. Бразилия, Индия, Китай, Россия и ЮАР получили соответствующие кредиты по данной программе на общую сумму в $8 млрд. Индии, Китаю и Бразилии при этом было распределено по два кредитных транша.

В начале сентября страны БРИКС подписали соглашения по 28 различным проектам с общим объемом инвестиций в $13,4 млрд юаней ($2,07 млрд). Как сообщило РИА Новости, Россия будет участвовать в 19 проектах, Индия - в 13, Бразилия - в 16, ЮАР - в 11.

9 сентября лидеры государств БРИКС в ходе саммита, состоявшегося в режиме видеоконференции, рассмотрели состояние и перспективы партнерства в объединении, совместную борьбу с распространением COVID-19, а также обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки дня с акцентом на ситуацию в Афганистане. Тема встречи XIII саммита - "15-летие БРИКС: пятистороннее сотрудничество в интересах обеспечения преемственности, укрепления взаимодействия и принципа консенсуса". По итогам встречи утверждена Нью-Делийская декларация, в которой отражены основные договоренности.

Читайте также: