Армения предложила создать демилитаризованную зону вокруг Нагорного Карабаха

Армения предлагает создать демилитаризованную зону вокруг Нагорного Карабаха и на границе с Азербайджаном, заявил 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает ТАСС.

"У Армении нет армии в Нагорном Карабахе, а сам Азербайджан отверг предложение направить в Нагорный Карабах наблюдательную миссию для выяснения этого вопроса, которое я сделал в Праге 6 октября сего года. В Нагорном Карабахе есть армия обороны, что является серьезным препятствием для реализации политики геноцида. Мое мнение таково, что армяне Нагорного Карабаха имеют армию только из-за опасности подвергнуться геноциду. В ходе трехсторонней встречи в Сочи я представил предложение властей Нагорного Карабаха о создании демилитаризованной зоны вокруг Нагорного Карабаха с международными гарантиями, в результате чего Нагорному Карабаху может не понадобиться армия обороны такого масштаба. Мы внесли и вносим предложение по демилитаризации армяно-азербайджанской пограничной зоны, предлагая вывести войска с восстановленной в 1991 году границы, создав трехкилометровую демилитаризованную зону. Это предложение остается в силе, и вчера мы представили Азербайджану его обновленную версию", - сказал Пашинн на заседании правительства.

По его мнению, "справедливо также требование армян Нагорного Карабаха прекратить нарушения азербайджанских войск на линии соприкосновения огня и вывести войска из зоны ответственности миротворцев, как и отказаться от политики геноцида армян Нагорного Карабаха".


28 октября лидеры стран ОДКБ обсудили в режиме видеоконференции совместные меры по оказанию помощи Армении. Министрам иностранных дел стран - членов организации поручено подготовить проект решения по ситуации на армяно-азербайджанской границе.

31 октября на переговорах в Сочи лидеры России, Азербайджана и Армении - Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян - обсудили реализацию договоренностей по Нагорному Карабаху и дальнейшие шаги по укреплению стабильности и безопасности в Закавказье. Главы государств приняли совместное заявление, однако ряд пунктов документа согласовать не удалось.

3 ноября в Брюсселе вице-премьеры Армении и Азербайджана Мгер Григорян и Шахин Мустафаев договорились ускорить согласование порядка работы двусторонних комиссий по делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы.

7 ноября главы МИД Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов на встрече в Вашингтоне договорились ускорить переговорный процесс.

В ноябре Ильхам Алиев и Никол Пашинян проведут переговоры в Брюсселе.

23 ноября главы государств ОДКБ продолжат обсуждение ситуации на а армяно-азербайджанской границе.

9 ноября президент России обсудил подготовку к саммиту ОДКБ с президентом Белоруссии и премьером Армении.

Как подчеркнул 8 ноября президент Азербайджана, "Карабах - это наша земля", пишет Интерфакс.

Алиев напомнил, что российские миротворцы размещены в Карабахе временно, срок их миссии указан в трехстороннем заявлении лидеров Азербайджана, Армении и РФ от 10 ноября 2020 года. По словам азербайджанского президента, если армянская сторона на кого-то рассчитывает, "то вновь столкнется с катастрофой".

Читайте также: