Главы МИД Армении и Азербайджана договорились ускорить процесс переговоров

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов на встрече в Вашингтоне договорились ускорить переговорный процесс и провести еще одни консультации в ближайшие недели. Об этом в ночь на 8 ноября сообщили пресс-службы внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана, передает ТАСС.

"7 ноября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов провели встречу в столице США Вашингтоне. Министры посетили [резиденцию] Блэр-хаус, где также состоялась совместная встреча с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. Главы МИД Армении и Азербайджана договорились ускорить переговорный процесс и провести еще одну встречу в ближайшие недели", - говорится в сообщениях ведомств.

Министры обменялись мнениями об элементах потенциального мирного договора и констатировали, что есть ряд проблем, которые еще нуждаются в решении. Обе стороны подтвердили обязательства, взятые на себя руководителями Армении и Азербайджана на встречах 6 октября в Праге и 31 октября в Сочи.

Мирзоян и Байрамов выразили признательность американской стороне за организацию проведения мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном в США, отмечается в тексте.


Блинкен заявил о поддержке Вашингтоном диалога между Арменией и Азербайджаном в целях установления прочного мира, пишет Интерфакс.

"Я бы просто сказал, что Соединенные Штаты, как друг и Армении, и Азербайджана, намерены делать все, что в наших силах, чтобы поддержать вас в этих усилиях. Мы готовы идти по пути к прочному миру вместе с вами, помогать всем, чем мы можем", - цитирует Блинкена Госдеп.

3 ноября Баку и Ереван договорились ускорить согласование порядка работы двусторонних комиссий по делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы.

В ноябре президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян проведут переговоры в Брюсселе.

Читайте также: