Азербайджан и Армения ускорят согласование совместной работы по делимитации границы

Баку и Ереван договорились ускорить согласование порядка работы двусторонних комиссий по делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы, сообщает МИД Азербайджана. Третье заседание комиссии по вопросам делимитации границы прошло 3 ноября в Брюсселе под председательством вице-премьеров Армении и Азербайджана Мгера Григоряна и Шахина Мустафаева.


31 октября на переговорах в Сочи лидеры России, Азербайджана и Армении - Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян - обсудили реализацию договоренностей по Нагорному Карабаху и дальнейшие шаги по укреплению стабильности и безопасности в Закавказье. Главы государств приняли совместное заявление, однако ряд пунктов документа согласовать не удалось.

По итогам встречи Путин сообщил, что стороны подробно обсудили вопросы делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы.

"Мы сегодня, действительно, много об этом говорили. Есть некоторые предпосылки того, что в целом путь найден. Если внимательно прочитать и сегодняшнее заявление, то вы там найдете предварительные оценки, предварительные - если не договоренности, то предпосылки того, что эти договоренности могут быть достигнуты. Повторяю, много говорили об этом: мы готовы предоставить имеющиеся в нашем распоряжении карты еще Генерального штаба Советской Армии. Это самые точные карты, как мы понимаем. И готовы на этой базе, обсуждая с обеими сторонами, двигаться. Мы договорились о том, что эти контакты, эти переговоры, эти консультации будут продолжены", - сказал Путин (цитата - пресс-служба Кремля).


Добавим также, на следующей неделе министры иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян встретятся в США. Переговоры пройдут при участии Госсекретаря США Энтони Блинкена.

Читайте также: