Лукашенко и Путин обсудили вопросы предстоящего заседания ОДКБ

Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудили вопросы предстоящего в ноябре заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, а также белорусско-российское торгово-экономическое сотрудничество. Об этом 9 ноября сообщила пресс-служба президента Белоруссии.

Разговор состоялся вечером 8 ноября.

Глав государств также обсудили график встреч до конца этого года.


28 октября лидеры стран ОДКБ обсудили в режиме видеоконференции совместные меры по оказанию помощи Армении. Министрам иностранных дел стран - членов организации поручено подготовить проект решения по ситуации на армяно-азербайджанской границе. Главы государств продолжат обсуждение этой темы на ноябрьском саммите.

31 октября на переговорах в Сочи лидеры России, Азербайджана и Армении - Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян - обсудили реализацию договоренностей по Нагорному Карабаху и дальнейшие шаги по укреплению стабильности и безопасности в Закавказье. Главы государств приняли совместное заявление, однако ряд пунктов документа согласовать не удалось.

1 ноября Лукашенко обсудил ситуацию на армяно-азербайджанской границе с Генсеком ОДКБ Станиславом Засем. "Конфликт этот надо заканчивать (между Арменией и Азербайджаном). И не дай бог мы еще будем разжигать конфликт на таджикско-киргизской границе. Это тоже недопустимо. Надо это заканчивать. Это не дело, что в рамках ОДКБ мы не можем прекратить эти конфликты. Мы очень серьезно должны обсудить эти вопросы на очередной сессии ОДКБ", - цитирует президента БЕЛТА.

7 ноября главы МИД Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов на встрече в Вашингтоне договорились ускорить переговорный процесс.

В ноябре Ильхам Алиев и Никол Пашинян проведут переговоры в Брюсселе.

Читайте также: