Россия и Белоруссия начали подготовку нового пакета союзных программ

Россия и Белоруссия сформируют новый пакет союзных программ по интеграции, сообщил 25 октября государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, передает БЕЛТА.

В ноябре прошлого года президенты России и Белоруссии подписали Декрет "Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 - 2023 годы" и утвердили 28 отраслевых программ по развитию союзной интеграции.

"Главы правительств и курирующие вице-премьеры отмечали, что этапы работы над программами соответствуют графику, который был заложен на этапе подписания. Мы говорим о практически 50% исполнения этих программ. Уже начинается предварительная работа по формированию тех предложений, которые лягут в основу пакета из новых программ Союзного государства. Они могут начать работу с 2024 года", - сказал Мезенцев во время своего выступления на VIII Белорусском космическом конгрессе.


Ранее в сентябре Мезенцов сообщил, что сроки согласования программ Союзного государства будут существенно сокращены.

26 сентября Владимир Путин и Александр Лукашенко на встрече в Сочи обсудили различные вопросы российско-белорусского сотрудничества, в том числе в сфере безопасности и экономики, а также взаимодействие в рамках Союзного государства.

3 октября премьер-министры двух стран Михаил Мишустин и Роман Головченко на переговорах в Москве уделили особое внимание торгово-экономическому взаимодействию.

14 октября Путин и Лукашенко провели переговоры "на полях" саммита СНГ в Астане.

Читайте также: