Мезенцев: сроки согласования программ Союзного государства будут существенно сокращены

Председатель Совета министров Союзного государства, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление союзного Совмина, которым существенно сокращаются сроки согласования программ Союзного государства. Об этом государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил на экспертно-медийном форуме "Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование", передает 28 сентября БЕЛТА.

"По итогам этого постановления будем взаимодействовать с республиканскими и федеральными министерствами и ведомствами, готовить программы Союзного государства на основании согласованных предложений с выходом сразу на проект программы и с исключением того достаточно сложного, забюрократизированного этапа, который называется "обсуждение проекта концепций". И на сегодня это постановление, которое уже действует, позволяет нам по программам Союзного государства организовывать планирование до одного года", - пояснил Мезенцев.

Он также заявил, что ответом на внешние вызовы для Союзного государства должно стать повышение уровня технологического взаимодействия, в том числе по импортозамещению. "То давление, которое мы видим и чувствуем, - это реальные вызовы для России, для Союзного государства. Но на это ответ - только повышение уровня технологического взаимодействия, возможной технической независимости и более расширенная работа по программам импортозамещения", - подчеркнул Госсекретарь.


26 сентября президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко на переговорах в Сочи обсудили различные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере безопасности и экономики, а также взаимодействие в рамках Союзного государства.

В тот же день состоялось заседание Группы высокого уровня Совмина Союзного государства. Стороны рассмотрели ход совместной работы, направленной на укрепление торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Читайте также: