Состоялось заседание Группы высокого уровня Совмина Союзного государства

Вице-премьер России Алексей Оверчук совместно с послом Белоруссии в РФ с полномочиями вице-премьера республики Дмитрием Крутым 26 сентября провели заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. Об этом сообщается на сайте российского кабмина. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Стороны рассмотрели ход совместной работы, направленной на укрепление торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Как отметил Оверчук, в январе-июле 2022 года объем взаимной торговли РФ и Белоруссии увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил $22,1 млрд.

"На заседании рассмотрены вопросы наращивания поставок российским потребителям металлокорда белорусского производства и обеспечения признания на территории Республики Беларусь протоколов испытаний, выданных российскими испытательными лабораториями на листовое стекло российского происхождения. Это обеспечит наращивание взаимного товарооборота и загрузку промышленных мощностей", - проинформировали в правительстве РФ.

Отмечена необходимость обеспечения взаимного признания электронных цифровых подписей.

"В ходе дискуссии было предложено рассмотреть создание межгосударственного удостоверяющего центра Союзного государства. Его создание позволит не только обеспечить беспрепятственный доступ к государственному заказу и государственным закупкам, но и перевести юридически значимый документооборот между компаниями России и Белоруссии в электронную форму", - говорится в сообщении.

Было уделено внимание выполнению протокольных решений, принятых на площадке Союзного государства. "Продолжена работа по подготовке и проведению заседаний Совета министров Союзного государства и Высшего Государственного Совета Союзного государства. По итогам постоянному комитету Союзного государства поручено обеспечить скоординированную работу по исполнению достигнутых договоренностей", - заключили в кабмине РФ.

"Рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе о вывозе через территорию Российской Федерации происходящих из Республики Беларусь отдельных видов лесоматериалов, регистрации субъектов хозяйствования Республики Беларусь в единой информационной системе в сфере закупок (РФ) и получении оплаты за выполненные работы, участии белорусских строительных организаций в программе создания объектов обращения с твердыми коммунальными отходами в Республике Дагестан, обязательной сертификации строительного листового стекла и изделий из него в Республике Беларусь, ликвидации задолженности ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" перед российской компанией АО "Псковвтормет", ситуации с поставками горно-шахтного оборудования", - приводит БЕЛТА выдержку из сообщения, распространенного посольством Белоруссии в РФ.


26 сентября президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко на встрече в Сочи обсудили различные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере безопасности и экономики, а также взаимодействие в рамках Союзного государства.

Читайте также: