Йоханнес Хан: Сербия и Черногория могут стать членами ЕС к 2025 году

По мнению еврокомиссара по вопросам политики соседства и переговорам по расширению Евросоюза Йоханнеса Хана, Сербия и Черногория, скорее всего, будут следующими странами, которые присоединятся к ЕС до 2025 года, пишет 19 января Европейская правда.

"Настало время, чтобы завершить работу 1989 года", - сказал Хан в интервью агентству Reuters, имея в виду расширение ЕС на Восток после падения Берлинской стены.

Евросоюз начинает дипломатические усилия по ускорению действий, которые присоединят шесть стран Западных Балкан (Албания, БиГ, Косово, Македония, Черногория и Сербия) к ЕС, отмечает агентство.

"Мы установили 2025 год как ориентировочную дату для Сербии и Черногории, что не только реалистично, но и очень амбициозно", - считает Хан.

По данным Reuters, после того, как Еврокомиссия обнародует официальную стратегию в отношении балканских стран, Хан планирует посетить Сербию, а глава ЕК Жан-Клод Юнкер нанесет визиты во все шесть указанных стран. Ориентировочно, Хан и Юнкер отправятся на Балканы в феврале.

Еврокомиссар в следующем месяце также намерен встретиться с представителями Госдепартамента США для обсуждения поддержки Балкан.

Кроме того, в мае этого года лидеры ЕС проведут специальный Балканский саммит в Болгарии, которая в настоящий момент председательствует в объединении.

Как пишет Reuters, страны Западных Балкан в последние годы чувствуют, что их шансы на членство в Евросоюзе уменьшаются, поскольку ведущие политики ЕС, столкнувшиеся с ростом евроскептицизма, кризисом в еврозоне 2009-2013 годов, процессом Brexit, потеряли к ним интерес. Однако рост российского влияния, миграционный кризис в регионе и стремление ЕС укрепить европейскую интеграцию после Brexit представляют Балканам новые возможности.

Читайте также: