Межправсовет ЕАЭС пройдет 5 февраля в Казахстане в очном формате

Заседание Евразийского межправительственного совета с участием премьер-министров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) намечено провести 5 февраля в Казахстане в очном формате, сообщила 20 января на брифинге помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина, передает БЕЛТА.

"5 февраля планируется провести заседание Евразийского межправительственного совета, - сказала Малкина. - Оно пройдет очно в Алматы. Одновременно состоится цифровой форум Digital Almaty, на котором запланировано выступление председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича".

Напомним, в последний раз главы правительств стран ЕАЭС обсуждали взаимодействие в объединении 4 декабря прошлого года.

Позже в декабре лидеры государств Союза утвердили Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Документ содержат 330 мер и механизмов по развитию сотрудничества. План мероприятий по реализации стратегии должен быть утвержден в первом квартале 2021 года. Чтобы реализовать стратегию, понадобится заключить 13 международных договоров, более 60 нормативных правовых актов, а также внести около 25 изменений и дополнений в Договор о ЕАЭС и национальные законодательства.

В 2021 году в ЕАЭС председательствует Казахстан. На днях президент республики Касым-Жомарт Токаев назвал основные приоритеты председательства Казахстана.

В 2020 году в Союзе председательствовала Белоруссия. По словам Ии Малкиной, в ЕЭК позитивно оценивают итоги белорусского председательства.

"В комиссии год председательства Беларуси оценивают как плодотворный, - цитирует БЕЛТА помощника председателя Коллегии ЕЭК. - Задачи были поставлены амбициозные, и, несмотря на объективные сложности, за год удалось реализовать большинство пунктов плана по реализации обращения президента Республики Беларусь Александра Лукашенко".

Среди результатов Малкина выделила принятие нескольких актов по переходу к единой или общей политике в сельском хозяйстве, энергетике, транспорте, проработку возможности применения антидемпинговых, компенсационных и специальных мер для защиты экономических интересов производителей товаров в ЕАЭС, пишет агентство. Во время белорусского председательства было продолжено согласование подходов к принципам и механизмам функционирования и государственного регулирования интегрированного валютного рынка, расширению использования нацвалют государств ЕАЭС во взаимных расчетах, девалютизации экономик стран, формированию общей расчетной инфраструктуры и платежного пространства. Был также инициирован ряд мер по импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве, активизирована работа по устранению препятствий на внутреннем рынке союза и многое другое.

Малкина отметила, что по итогам председательства Белоруссии в ЕАЭС в период до 2025 года Коллегия ЕЭК совместно с государствами-членами обеспечит разработку и вступление в силу более 30 актов органов Союза.

Читайте также: