Дефицит бюджета Киргизии в 2017 году достигент 21,8 млрд рублей

Согласно прогнозам, доходы государственного бюджета Киргизии (включая программу госинвестиций) в 2017 году должны составить 140 млрд 813,6 млн сомов (свыше 131,6 млрд рублей), а расходы — 164 млрд 135,5 млн сомов (около 153,4 млрд рублей). Об этом, по сообщению REGNUM, стало известно 22 августа, в ходе правительственного совещания.

Дефицит госказны в указанный период достигнет 23 млрд 322 млн сомов (около 21,8 млрд рублей), или 4,7% ВВП страны.

Как отмечает агентство, в этой связи премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость оптимизировать расходы бюджета, а также перестроить работу Налоговой и Таможенной служб таким образом, чтобы обеспечить выполнение прогнозных бюджетных показателей за счет улучшения администрирования и снижения доли теневого сектора.

«Объемы финансирования на здравоохранение, образование и социальную защиту составят около 45% от общего объема расходов. При этом средства, выделяемые из республиканского бюджета социальному сектору, ежегодного растут. Около 6 млрд сомов (более 5,6 млрд рублей) предусматриваются на повышение зарплат отдельным категориям бюджетников. Значительно увеличен объем финансирования на закупку услуг гемодиализа сектора здравоохранения. Учитывая нагрузку на республиканский бюджет, Министерство труда и социального развития в срочном порядке должно внести предложения по совершенствованию социальных выплат и по механизму определения степени нуждаемости в государственной поддержке и повышению ее адресности», — приводит REGNUM слова премьер-министра Киргизии.

Читайте также: