ЕЭК: внутриполитические изменения в Молдавии не повлияли на формат сотрудничества страны с ЕАЭС

Внутриполитические изменения, произошедшие в Молдавии после избрания нового президента Майи Санду, не повлияли на формат сотрудничества этой страны с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом заявила 3 марта помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина, передает БЕЛТА.

Молдавия имеет статус государства - наблюдателя при ЕАЭС с мая 2018 года.

"У ЕАЭС и Молдовы исключительно экономические отношения, поэтому внутриполитические изменения в стране на них не повлияли, - сказала Малкина на брифинге. - Формат работы остается прежним. Полномочный представитель Молдовы Оксана Гречаный на регулярной основе участвует в заседаниях Коллегии ЕЭК, при необходимости мы обмениваемся информацией".

Помощник председателя Коллегии ЕЭК отметила, что в 2020 году по сравнению с 2019 годом в силу объективных причин товарооборот ЕАЭС с Молдовой сократился на 16,8%, в том числе экспорт - на 19,5%, импорт - на 8,6%.

"Вместе с тем потенциал для роста есть. Мы рассчитываем, что взаимовыгодное сотрудничество будет продолжено", - подчеркнула Малкина.

В ходе брифинга она также сообщила, что ЕАЭС рассмотрит инициативу Узбекистана о строительстве Трансафганской железной дороги.


5 февраля исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии Аурелиу Чокой принял участие в заседании Евразийского Межправсовета. По его словам, республика заинтересована в дальнейшем развитии и укреплении торгово-экономических связей со странами ЕАЭС, рынки которых представляют интерес для молдавских производителей.

"Молдова в качестве наблюдателя при Евразийском экономическом союзе, естественно, заинтересована в эффективном использовании имеющихся возможностей как для увеличения торговых операций, так и для развития сотрудничества в разных секторах нашей экономики. Речь идет о сельском хозяйстве, промышленности, естественно, цифровой экономики, прямых связей между хозяйствующими субъектами, реализацией различных инвестиционных и инфраструктурных проектов", - сказал Чокой (цитата - Sputnik).

Напомним, ранее молдавский президент Майя Санду заявляла, что процедуру получения Молдавией статуса наблюдателя при ЕАЭС необходимо проверить на законность.

Как отмечал в октябре 2020 года министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, активизация сотрудничества между ЕАЭС и Молдавией дает результаты. По его словам, с 2016 по 2019 годы товарооборот между республикой и странами объединения увеличился на 34,4%, достигнув $1,9 млрд.

Читайте также: