Россия и Белоруссия готовят новые союзные программы

РФ и Белоруссия разрабатывают новые союзные программы по углублению интеграции в рамках Союзного государства. Об этом президент России Владимир Путин заявил 1 июля в обращении к участникам IX Форума регионов двух стран, проходящем в Гродно. Видеообращение опубликовала пресс-служба Кремля.

"В ноябре прошлого года Высшим Государственным советом Союзного государства утверждены Основные направления реализации положений союзного Договора на 2021-2023 годы и 28 программ, которые призваны придать дополнительный серьезный импульс развитию экономической интеграции России и Белоруссии. Сейчас уже верстаются новые союзные программы на последующий трехлетний период, начиная с 2024 года. Все эти решения нацелены на создание равных экономических условий в наших странах и формируют надежную базу для функционирования единого финансового, энергетического рынков и транспортного пространства, общей макроэкономической, технологической, промышленной, сельскохозяйственной и цифровой политики", - сказал Путин.

По его словам, Москва и Минск уже выполнили почти 40% запланированных мероприятий по реализации 28 союзных программ.

"Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны так называемого «коллективного Запада» подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительные процессы. Ведь сообща проще минимизировать ущерб от принимаемых незаконных санкций, легче осваивать выпуск востребованной продукции, нарабатывать новые компетенции и расширять сотрудничество с дружественными странами. В этом контексте в качестве приоритетной совместной задачи рассматриваем запуск перспективных программ, нацеленных на промышленное и технологическое обновление. Россия также готова поддержать осуществление целого ряда белорусских инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации действующих производств в республике и у нас в стране", - заявил президент РФ.

Тема нынешнего Форума регионов России и Белоруссии - роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

"Исхожу из того, что участники форума предложат полезные идеи и инициативы, которые будут использованы правительствами и ведомствами наших стран в практической работе по гармонизации экономической политики России и Белоруссии, законодательства в сфере торгового, инвестиционного, финансового, административного регулирования и в целом по укреплению общесоюзного рынка", - отметил Путин.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем обращении к участникам форума подчеркнул, что союзная интеграция нацелена на формирование качественно новой среды оборота товаров и услуг между двумя государствами, создание объединенных отраслевых рынков.

"А это предполагает дальнейшее сближение макроэкономических политик двух государств, гармонизацию валютного регулирования, предоставление равного доступа к государственным заказам и закупкам, внедрение общих правил конкуренции и обеспечение равных прав потребителей. Уже начинаем выполнять союзные программы по формированию единой промышленной и единой аграрной политики Союзного государства. Безумные и незаконные санкции Запада подтолкнули нас к ускоренным решениям в сфере транспорта и логистики, внедрению собственных платежных систем и расчетам в национальных валютах", - приводит слова Лукашенко пресс-служба белорусского президента.

По его словам, Белоруссия готова перейти от простой торговли к созданию совместных производств (особенно в машино- и станкостроении), а также участвовать в программах импортозамещения.

"У нас есть много интересных предложений в области сельского хозяйства, поставок оборудования, формирования компонентной базы, освоения космоса, фармацевтики. И речь идет не о каких-то дублирующих производствах. Мы не собираемся между собой конкурировать. Я уже это говорил и еще раз повторю: от производственной кооперации выиграют все. У нас освободились огромные рыночные ниши, которые брошены западными компаниями, на миллиарды рублей. Это будут теперь наши рабочие места и гарантированный доход для миллионов белорусов и россиян", - сказал глава государства.

Он также предложил провести полную инвентаризацию того, как выполняются решения форума регионов. "Не для контроля, а для оптимизации всех договоренностей", - пояснил Лукашенко.

Президент вновь заявил, что в нынешнее время страны постсоветского пространства "должны быть искренне заинтересованы в сближении с Союзным государством, если, конечно, они хотят сохранить свои суверенитет и независимость".

"Пока еще сомневающиеся должны понимать: без скорейшего единения и сплочения, укрепления межгосударственных связей и просто нормальных человеческих отношений нас завтра может не быть", - сказал Лукашенко.


23 и 24 июня президенты России и Белоруссии встречались в подмосковном Завидово, 25 июня Владимир Путин и Александр Лукашенко провели официальную встречу в Санкт-Петербурге.

Стороны обсудили различные вопросы взаимодействия, в том числе экономическое сотрудничество и тематику реагирования на угрозы военной безопасности.

По словам Лукашенко, Белоруссия и Россия выйдут на необходимый уровень сотрудничества в течение этого и следующего года.

Добавим также, 30 июня главы МИД России и Белоруссии приняли совместное заявление. Минск и Москва усилят координацию на всех уровнях в целях своевременной выработки тактики и конкретных мер противодействия санкционному давлению Запада.

Читайте также: