Лавров: у России исчерпан запас веры в желание Запада договариваться
Российская сторона окончательно исчерпала свой запас веры в наличие у Запада желания договариваться. РФ больше не собирается верить западным странам в то, что они хотят каких-то переговорных решений. Такое заявление глава МИД РФ Сергей Лавров сделал 9 июля на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Мозамбика Марией Мануэлой душ Сантуш Лукаш в Мапуту, передает ТАСС.
"Запад лицемерно продолжает призывать к переговорному решению, переговорные решения, причем под гарантиями Запада, были достигнуты еще где-то в 2014, 2015, 2019 году, - напомнил российский министр. - Во всех этих случаях гарантии Запада были разрушены самим же Западом, они оказались ложными".
"Ну, и точно так же в 2022 году уже было переговорное решение между Россией и Украиной, его подорвал тот же самый Запад, открыто и публично. Верить Западу в том, что он хочет переговорных решений, больше не будем, этот запас доброго отношения и надежд исчерпан окончательно", - сказал Лавров.
По его словам, Запад лишь имитирует готовность к переговорам по вопросу украинского урегулирования, но при этом в открытую пытается диктовать России ультиматумы.

