Главы МИД России и Белоруссии приняли совместное заявление

Министры иностранных дел Белоруссии и России Владимир Макей и Сергей Лавров 30 июня на встрече в Минске обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, в том числе вопросы безопасности, а так же взаимодействие в Союзном государстве, ЕАЭС, ОДКБ и СНГ. Об этом сообщает пресс-служба белорусского МИДа.

"Отмечена активизация взаимодействия и особая важность в этом процессе подписанных главами государств в ноябре 2021 года союзных программ. В условиях беспрецедентного внешнего давления будет продолжено наращивание белорусско-российского взаимодействия и интенсифицированы контакты с другими партнерами и дружественными странами. Министры иностранных дел «сверили часы» по вопросу сотрудничества в рамках международных организаций, подтвердили готовность совместно действовать и оказывать взаимную поддержку в данном контексте", - говорится в сообщении.

Министры приняли совместное заявление по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между Белоруссией и РФ.

"Для укрепления Союзного государства Беларусь и Россия продолжат последовательное сближение экономик двух стран, в частности, в области интеграции промышленных комплексов, создания совместных импортозамещающих производств, развития интенсивной кооперации по целому ряду высокотехнологичных и наукоемких отраслей, в целях преодоления негативных социально-экономических последствий санкционного давления", - отмечается в заявлении.

Минск и Москва будут и далее содействовать развитию интеграционных процессов в рамках Союзного государства, ЕАЭС и СНГ.

Стороны также усилят координацию совместных действий во внешнеполитической сфере.

"Республика Беларусь и Российская Федерация выражают глубокую обеспокоенность осложняющейся ситуацией в сфере международной и региональной безопасности ввиду деструктивной деятельности отдельных государств и военно-политических союзов, обращают внимание на все более серьезные вызовы на этом направлении, включая подрыв стратегической стабильности, разрушение архитектуры контроля над вооружениями, провоцирование гонки вооружений. Действия западных стран по изменению существующего баланса сил в Европе, беспрецедентное с момента окончания «холодной войны» наращивание военного потенциала США и их союзников по НАТО, увеличение масштабов их военно-тренировочной активности, продолжающееся создание американской глобальной системы ПРО и ее европейского сегмента напрямую затрагивают национальные интересы Беларуси и России, несут угрозу миру, безопасности и стабильности в европейском регионе", - говорится в документе.

Минск и Москва усилят координацию на всех уровнях, в том числе по линии профильных ведомств, в целях своевременной выработки тактики и конкретных мер противодействия санкционному давлению Запада.


23 и 24 июня президенты России и Белоруссии встречались в подмосковном Завидово, 25 июня Владимир Путин и Александр Лукашенко провели официальную встречу в Санкт-Петербурге.

Стороны обсудили различные вопросы взаимодействия, в том числе экономическое сотрудничество и тематику реагирования на угрозы военной безопасности.

По словам Лукашенко, Белоруссия и Россия выйдут на необходимый уровень сотрудничества в течение этого и следующего года.

Читайте также: