Премьеры России и Белоруссии провели переговоры в Москве

Премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко 3 октября на переговорах в Москве обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, сообщает пресс-служба кабмина РФ. Особое внимание было уделено торгово-экономическому взаимодействию.

26 сентября президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Сочи.

"Задача наших правительств - обеспечить выполнение принятых на высшем уровне решений о дальнейшем развитии российско-белорусского сотрудничества по всем основным направлениям", - отметил Мишустин.

Власти России придают особое значение укреплению отношений с Белоруссией.

"Убежден, что развитие интеграции в Союзном государстве также даст эффективный ответ на новые вызовы, которые связаны с санкционным давлением со стороны недружественных государств, сравнимые с тотальной экономической войной", - подчеркнул премьер РФ.

Стороны ускоряют реализацию 28 союзных программ. "По линии министерств и ведомств Российской Федерации и Белоруссии налажена системная работа в этом направлении. На сегодняшний день уже выполнено более половины из запланированных 989 мероприятий", - сказал Мишустин.

По его словам, в январе - июле текущего года объем взаимной торговли России и Белоруссии составил $22 млрд, увеличившись на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Мы успешно реализуем крупные совместные экономические проекты, которые рассчитаны на стратегическую перспективу. 29 сентября министры транспорта России и Белоруссии подписали в Москве межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов по территории России. Оно увеличит загрузку российской транспортной инфраструктуры и откроет новые возможности экспорта из Белоруссии на внешние рынки в условиях ограничений в торговле со стороны Евросоюза и других недружественных государств. Важно ускорять запуск новых инициатив. Особое внимание будем уделять проектам в области промышленной кооперации и импортозамещения", - отметил Мишустин.

По словам Головченко, Минск и Москва не только успешно развивают взаимную торговлю и укрепляют производственные связи, но и создают новые транспортно-логистические цепочки.

"Организация совместных производств не только дает возможность уходить от зависимости в импортных узлах, оборудовании и комплектующих, но и создает новые рабочие места и надежный и прочный фундамент для дальнейшего инновационного развития экономик наших стран. В этом направлении уже сделано достаточно много, но большой объем работы еще предстоит", - заявил белорусский премьер.

Он рассказал о своем недавнем визите в Башкортостан и Татарстан.

"Мы развиваем совместное производство сельскохозяйственной, пассажирской, специальной техники. В частности, в Башкортостане запущен важный инвестиционный проект - это строительство предприятия по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна. Также яркий пример сотрудничества - это кооперация автопроизводителей. Сейчас выстраивается очень серьезная и крепкая производственная кооперация белорусских производителей автокомпонентов с ПАО «КамАЗ». Выстроен четкий алгоритм взаимодействия. Реализуются совместные программы по производству автокомпонентов, узлов, агрегатов и микроэлектроники", - отметил Головченко.

Он напомнил, что в рамках реализации союзной программы по формированию единой промышленной политики подписаны соответствующие Межправсоглашения о признании технологических операций, осуществляемых в Союзном государстве, и о сотрудничестве в области развития микроэлектронных технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы, электронного машиностроения.

"То есть мы идем вперед достаточно быстро, создаем необходимые правовые рамки и прописываем необходимые алгоритмы для успешной реализации на практике этих проектов. Здесь важнейшая цель - это, конечно, упрочение технологического суверенитета Союзного государства в особо чувствительных областях и формирование единой справедливой конкурентной среды для предприятий Беларуси и России", - подчеркнул Головченко.

Как сообщил премьер, проект межправительственного соглашения о реализации интеграционных импортозамещающих проектов готов к подписанию.

"Буквально на прошлой неделе в пятницу наши министры финансов фактически полностью согласовали текст данного документа. И мы рассчитываем, что он пройдет внутригосударственные процедуры в крайне оперативном ключе", - сказал Головченко.

Он обратил внимание, что стороны продолжают развивать сотрудничество в транспортно-логистической сфере.

"Действительно, за истекший период мы сделали очень многое. И фактически сложили новые схемы поставок белорусской продукции с использованием российских портов Северо-Западного региона, Черного, Азовского моря, по сухопутным маршрутам в направлении Китая, с использованием коридора «Север - Юг», а также портов Каспийского моря. Это большая работа, которую надо было проделать. Еще в феврале прошлого года у нас было заключено межправительственное соглашение по перевалке белорусских грузов через российские морские порты. Успешный опыт этого взаимодействия и выстроенные маршруты позволили буквально на днях подписать новое межправительственное соглашение в области развития перевозок отдельных видов грузов через транспортные коридоры. Это системный документ, который прописывает объемы поставок грузов по всем направлениям, фиксирует соответствующие тарифы на эти услуги. И на основании него белорусские грузоотправители, экспедиторы могут абсолютно спокойно работать", - сказал Головченко.

По его словам, поток белорусских грузов через РФ и российские логистические центры будет только увеличиваться.

"Мы стабилизировали ситуацию с транспортом, мы совместными усилиями переориентировали по крайней мере белорусские экспортные потоки, за что выражаем благодарность коллегам за конструктивную работу в этом направлении", - отметил премьер Белоруссии.

"Сегодня в условиях невиданного политического и экономического давления наша интеграция прошла определенный серьезный этап проверки на прочность, доказав свою эффективность и готовность противостоять любым вызовам и угрозам", - подчеркнул Головченко.

По итогам встречи стороны подписали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам.

"Он закрепляет взаимные обязательства по передаче налоговой информации в единую интегрированную информационную систему администрирования косвенных налогов, определяет минимальные налоговые ставки и, соответственно, закладывает основу для формирования наднационального налогового комитета Союзного государства. Это большой шаг вперед на пути к углублению интеграции в Союзном государстве. И мы продолжим выстраивать новые механизмы взаимодействия в таможенной, налоговой сферах, обеспечивать равные условия работы для наших предпринимателей и создавать единое экономическое пространство в интересах граждан как Российской Федерации, так и Белоруссии", - сказал Мишустин.

Читайте также: