Минск и Москва подписали соглашение о транзите белорусских грузов через Россию

Белоруссия и Россия 29 сентября подписали межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию РФ. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций республики, передает ТАСС.

"Документ обеспечивает создание альтернативных маршрутов поставки экспортной продукции: перевозка грузов в третьи страны будет осуществляться как через морские порты, так и через наземную транспортную инфраструктуру", - говорится в сообщении. Подписи под документом поставили главы Минтрансов Белоруссии и РФ Алексей Авраменко и Виталий Савельев.

Отмечается, что реализация соглашения позволит обеспечить гарантированный доступ хозяйствующих субъектов Белоруссии к транспортным услугам российских поставщиков для организации надежных и стабильных экспортных поставок. "В совместной работе профильных министерств нам всегда удается достичь значительных результатов, такая работа на практике показывает уровень интеграции в рамках Союзного государства, одной из основ которой является транспортный комплекс, - подчеркнул глава российского Минтранса. - Уверен, что подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области развития перевозок грузов, в том числе минеральных удобрений, через транспортные коридоры, проходящие по территориям наших государств, придаст новый импульс национальным экономикам". Он добавил, что документ позволит белорусской стороне сохранить объем экспорта и выйти на новые рынки.

Авраменко со своей стороны напомнил, что в феврале прошлого года правительства двух стран подписали соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты для дальнейшего экспорта в третьи страны. "В настоящее время оно работает и дает результаты. Сегодня мы пришли к более широкому соглашению по достаточно неплохой номенклатуре грузов, которую и дальше будем развивать, выстраивать новые логистические цепочки", - сказал белорусский министр.

Как сообщил Савельев, текущие темпы перевалки позволяют спрогнозировать объем транзита нефтепродуктов по итогам года на уровне около 3 млн тонн, при запланированных 2,4 млн тонн.

В Минтрансе республики отметили, что успешный опыт реализации первого соглашения, выстроенные эффективные маршруты и растущая пропускная способность российской портовой инфраструктуры позволили транспортным ведомствам двух стран выйти на подписание нового межправительственного соглашения.


26 сентября президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко на переговорах в Сочи обсудили различные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере безопасности и экономики, а также взаимодействие в рамках Союзного государства.

В тот же день состоялось заседание Группы высокого уровня Совмина Союзного государства. Стороны рассмотрели ход совместной работы, направленной на укрепление торгово-экономического сотрудничества двух стран.

29 сентября премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко в ходе телефонного разговора обсудили вопросы реализации совместных проектов в промышленной, энергетической и транспортной областях, а также уделили внимание интеграции в Союзном государстве.

Читайте также: