Путин провел переговоры с лидерами Индии, Турции и Азербайджана

Президент России Владимир Путин 16 сентября провел двусторонние переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает пресс-служба Кремля. Встречи состоялись "на полях" саммита ШОС в Самарканде.

Переговоры Путина с Моди

Как заявил президент РФ, сотрудничество с Индией активно развивается. Он отметил рост взаимной торговли, реализацию масштабных совместных проектов в нефтегазовом секторе, в атомной энергетике.

"Я знаю вашу позицию по конфликту в Украине, ваши озабоченности, которые вы постоянно высказываете. Мы сделаем все для того, чтобы это все прекратилось как можно быстрее. Только, к сожалению, противная сторона, руководство Украины заявило об отказе от переговорного процесса, заявило о том, что хочет добиться своих целей военным путем, как они говорят, «на поле боя». Но тем не менее мы вас будем всегда держать в курсе того, что там происходит", - сказал Путин.

"Отношения между Россией и Индией значительно улучшились. Мы считаем, что эти отношения крайне важны. Мы являемся друзьями, и на протяжении десятилетий мы всегда стояли плечом к плечу. Всему миру известно о характере российско-индийских отношений, и миру известно также о той глубокой дружбе, в частности о личных дружеских узах, которые нас связывают", - сказал Моди.

Встреча Путина с Эрдоганом

Россия и Турция проделали большую работу по гармонизации отношений по многим направлениям, подчеркнул российский лидер.

"Мы готовы существенно нарастить наши поставки в Турецкую Республику по всем направлениям, которые представляют для вас интерес. И, как вы знаете, начинает работать, в ближайшее время должна заработать наша договоренность о поставках в Турцию природного газа российского происхождения при оплате 25 процентов этих поставок в российских рублях. Вопросы, насколько я понимаю, согласованы, так что работа в этом плане тоже, уверен, будет происходить в соответствии с нашими договоренностями", - сказал Путин.

Он также сообщил, что Россия и Турция накануне подписали окончательные документы по урегулированию всех отношений по реализации проекта атомной электростанции "Аккую".

"Я знаю, и мы с вами это обсуждали совсем недавно, - там были определенные вопросы, связанные с организацией самого процесса, строительства и так далее. Насколько мне известно, все эти вопросы тоже закрыты, и вчера были подписаны окончательные документы по урегулированию всех отношений между сторонами этой большой, грандиозной стройки. Мне бы очень хотелось, чтобы первый блок - так, как мы с вами и договаривались - был запущен в срок в 2023 году, когда будет отмечаться 100-летие Турецкой Республики", - отметил президент РФ.

Главы государств также затронули выполнение так называемой "зерновой" сделки.

"Прежде всего хотел бы еще раз вас поблагодарить за тот вклад, который вы вносите и внесли в реализацию продовольственной программы - вы сегодня тоже об этом упомянули, - имею в виду вывоз украинского зерна. Будем надеяться, действительно, что его значительная часть - пока этого не удается достичь – все-таки пойдет по продовольственной программе ООН для беднейших стран. Мы в свою очередь тоже осуществляем значительный объем продаж. Хотел бы тоже вас проинформировать: наши экономоператоры получили соответствующий сигнал о том, что они и нашу продукцию тоже могут вывозить через Турцию, имея в виду, что Турция является надежным партнером в этом плане и может обеспечить надежные поставки через свою территорию во все страны мира, в том числе в страны Азии, Латинской Америки, страны Африки, поскольку мы в основном туда и продаем, в эти страны", - сказал Путин.

Ранее сообщалось, что лидеры России и Турции обсудят ситуацию на Украине и тему эскалации конфликта на границе Армении и Азербайджана.

На пресс-конференции по итогам визита в Самарканд Путин сообщил журналистам, что Эрдоган на нынешней встрече не предлагал ему организовать переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет ТАСС.

"Он (Эрдоган) действительно вносит серьезный вклад в решение ряда серьезных вопросов, возникающих вокруг этого кризиса. И вполне само собой разумеется, что он предлагает и встречу с президентом Зеленским, полагая, что она может привести к какому-то положительному результату. На этой встрече он об этом не говорил", - сказал Путин.

Переговоры Путина с Алиевым

Президенты обсудили торгово-экономическое сотрудничество и обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе.

"Я вчера ночью разговаривал - вы знаете об этом, я вас проинформировал - с премьер-министром Армении Пашиняном Николом Владимировичем. Хорошо, что скоординированными усилиями все-таки эскалацию удалось прекратить, но, насколько я понимаю, она [ситуация] остается все-таки напряженной", - подчеркнул Путин.

Алиев выразил благодарность Путину за оперативное реагирование на эскалацию в зоне армяно-азербайджанской границы.

"Боестолкновения продолжались менее восьми часов, и то, что они остановились - хотя не сразу армянская сторона стала выполнять режим прекращения огня, но в целом уже около двух суток режим прекращения огня соблюдается - говорит о том, что ни у Армении, ни у Азербайджана не было намерений широкомасштабной эскалации. Пограничные конфликты случаются, к сожалению. Они были сопряжены с многочисленными жертвами с обеих сторон. Но главное, что удалось стабилизировать ситуацию и перевести ее в мирное русло", - сказал он.

По словам президента Азербайджана, в настоящее время ситуация на границе стабильная.

"Сейчас главное - не разрушить начинающийся процесс нормализации отношений, двигаться в этом направлении. Мы приветствуем усилия России, направленные на это, в том числе в рамках трехсторонней комиссии на уровне вице-премьеров России, Азербайджана и Армении по транспортным коммуникациям, в рамках процесса по делимитации, а также планов по началу переговоров по мирному соглашению", - отметил Алиев.

"Еще раз хочу сказать, что Азербайджан привержен трехсторонним документам, которые были подписаны между Россией, Азербайджаном и Арменией после второй карабахской войны, и мы будем делать все, для того чтобы ситуация на Кавказе была стабильной", - заверил он.


Боевые столкновения на границе Армении и Азербайджана начались в ночь на 13 сентября. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации конфликта и сообщили о большом количестве убитых и раненых. В связи с обострением конфликта на границе Армения обратилась к России, ОДКБ и Совбезу ООН. Лидеры стран ОДКБ обсудили ситуацию и приняли решение отправить в зону конфликта миссию ОДКБ во главе с Генсеком организации (первая группа миссии прибыла в Армению 15 сентября). В настоящее время ситуация на армяно-азербайджанской границе относительно спокойная. Как сообщил премьер-Армении Никол Пашинян, Ереван запросил у ОДКБ и РФ военную помощь. В связи со сложившейся ситуацией Пашинян отказался от участия в саммите ШОС в Самарканде. О развитии ситуации подробно сообщает ТАСС.


15 сентября "на полях" саммита ШОС Путин встретился с председателем КНР, лидерами Ирана, Пакистана, Киргизии, Туркменистана и Узбекистана.

Кроме того, президент РФ, председатель КНР и президент Монголии провели трехстороннюю встречу.

Читайте также: