США ввели санкции против 120 организаций России и Белоруссии

Министерство торговли США 1 апреля расширило ограничения в отношении России и Белоруссии в связи с событиями на Украине, включив в санкционный список 120 предприятий из обеих стран. Об этом говорится в обнародованном документе ведомства, передает ПРАЙМ.

"В ответ на продолжающееся вторжение РФ на Украину министерство торговли… вносит 120 юридических лиц в (санкционный) перечень. В соответствии с определением правительства США, действия данных организаций противоречат интересам национальной безопасности или внешней политики страны", - следует из документа.

В "черный список" добавили аэродинамический институт Жуковского, организации корпорации "Тактическое ракетное вооружение", зарегистрированные в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, и другие исследовательские институты, предприятия "Связь", "Салют", исследовательскую ассоциацию "Марс".

Кроме того в список попали минский завод тракторов МЗКТ, государственное образование из Гомеля и "международные силы" министерства внутренней безопасности Белоруссии, подразделение КГБ РБ "Альфа".

Накануне представитель администрации США Кейт Бедингфилд заявила, что новые рестрикции США будут направлены на ослабление российского оборонного, космического и морского секторов. Ранее на текущей неделе американский Минфин вынес определение, в соответствии с которым администрация США может вводить санкции в отношении лиц и предприятий трех дополнительных сфер российской экономики.


24 февраля Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса. Ее цель - демилитаризация и денацификация Украины.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

Делегации РФ и Украины ведут переговоры по урегулированию конфликта.

Президент России регулярно обсуждает ситуацию вокруг Украины и российско-украинские переговоры с президентами БелоруссииТурции, Франции, Германии и лидерами других стран.

Читайте также: