Лидеры России и Германии провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин 30 марта в ходе телефонного разговора информировал канцлера ФРГ Олафа Шольца по существу решения о переходе к оплате рублями поставок природного газа из России в недружественные страны, в том числе в Германию и государства ЕС, сообщает пресс-служба Кремля.

"Изменение порядка расчетов вводится из-за того, что в нарушение норм международного права валютные резервы Банка России были заморожены странами-членами ЕС. Отмечено, что принятое решение не должно привести к ухудшению контрактных условий для европейских компаний-импортеров российского газа. Условлено, что на этот счет дополнительно переговорят эксперты двух стран", - говорится в сообщении.


Ранее Путин поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству организовать перевод расчетов за газ c недружественными странами в рубли. Первый отчет об исполнении поручения ожидается к 31 марта. Страны G7, в том числе Германия, и ряд государств ЕС отказались платить за газ в рублях.


Путин и Шольц также обсудили ситуацию вокруг Украины и очередной раунд российско-украинских переговоров, состоявшийся накануне в Стамбуле.

"Рассмотрены вопросы обеспечения безопасной эвакуации мирных жителей из районов боестолкновений, прежде всего из Мариуполя", - отметили в Кремле.


30 марта Путин обсудил российско-украинские переговоры и переход РФ к поставкам газа за рубли с премьер-министром Италии.

Накануне российский лидер обсуждал эту тематику с президентом Франции.

Читайте также: