Президенты России и Франции обсудили ситуацию вокруг Украины

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 29 марта в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию вокруг Украины, а также состоявшийся в Стамбуле очередной раунд переговоров российских и украинских представителей, сообщает пресс-служба Кремля.

"Особое внимание уделено гуманитарным вопросам. Президент России подробно информировал о принимаемых российскими военными мерах по предоставлению неотложной гуманитарной помощи и обеспечению безопасной эвакуации гражданских лиц, в том числе из Мариуполя. Подчеркнуто, что для разрешения тяжелой гуманитарной ситуации в этом городе украинские боевики-националисты должны прекратить сопротивление и сложить оружие", - говорится в сообщении.

Лидеры двух стран также уделили внимание вопросам, связанным с решением Москвы о переходе к оплате рублями поставок природного газа из России в недружественные страны, в том числе в государства ЕС.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в Елисейском дворце, Макрон заявил Путину, что считает невозможным платить по газовым контрактам в рублях, пишет ТАСС.


Ранее президент России поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству организовать перевод расчетов за газ c недружественными странами в рубли. Первый отчет об исполнении поручения ожидается к 31 марта.

Страны G7 и ряд государств ЕС отказались платить за газ в рублях.

Как сообщили в пресс-службе британского премьер-министра, 29 марта лидеры США, Великобритании, Франции, Германии и Италии в ходе телефонного разговора "обсудили необходимость совместной работы для изменения международной энергетической архитектуры и снижения зависимости от российских углеводородов", пишет ПРАЙМ.

Главы пяти государств заявили, что не намерены ослаблять подход к России до прекращения боевых действий на Украине, передает ТАСС. Вместе с тем страны Запада поддержали продолжение переговоров между РФ и Украиной.

Читайте также: