Путин поручил поставлять газ в недружественные страны только за рубли

Россия откажется принимать оплату за поставки природного газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро, и перейдет к расчетам в рублях. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил 23 марта на совещании с правительством, пишет ТАСС.

"Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты - начнем с этого - нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли", - сказал Путин.

То есть, пояснил президент, планируется отказаться в таких расчетах от всех скомпрометировавших себя валют.

Глава государства заверил, что Россия продолжит поставлять газ в другие государства в соответствии с объемами и ценами, которые предусмотрены в заключенных ранее контрактах.

"Хочу отдельно подчеркнуть, что Россия продолжит, безусловно, поставлять природный газ в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах", - сказал он.

"Прошу правительство дать соответствующую директиву "Газпрому" по внесению изменений в действующие контракты. При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции", - распорядился Путин.


В ходе совещания Путин напомнил, что ранее ряд западных стран заморозили российские активы.

"Этот «коллективный Запад» фактически подвел черту под надежностью своих валют - об этом тоже мы уже говорили - перечеркнул доверие к этим валютам. И США и ЕС объявили, в принципе, дефолт настоящий по своим обязательствам перед Россией. И теперь в мире каждый знает - так-то подозревали, а теперь знает каждый, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены. Уже давал определение подобным действиям, не буду сейчас вдаваться в детали, но совершенно очевидно, что в этой связи поставлять наши товары в ЕС, в США и получать оплату в долларах, евро, ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла", - приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Читайте также: