Зеленский назвал цели и задачи Украины на переговорах с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что целью переговоров с Россией является получение гарантий безопасности, а задача украинской делегации на переговорах с РФ - добиться встречи президентов двух стран, передает Интерфакс.

"Понятно, что это трудная история. Трудный путь. Но путь нужен. И наша цель - чтобы в этой борьбе, в этой переговорной сложной работе Украина получила необходимый результат. Необходимый для нас, для мира и безопасности", - заявил Зеленский в видеообращении в ночь на 14 марта.

Президент Украины также заявил, что представители украинской и российской делегаций ежедневно говорят по видеосвязи.

"У нашей делегации задача четкая - сделать все, чтобы состоялась встреча президентов", - сказал он.

Также Зеленский назвал целью переговоров с РФ "нормальные, действенные" гарантии безопасности для Украины.

"Не как по "Будапешту" и не как в нашем небе. А такие, чтобы украинцы могли сказать: вот это работает, вот это гарантии", - пояснил он.

Ранее Владимир Зеленский называл Иерусалим возможным местом для встречи с Владимиром Путиным. Встречи на Украине, в России и Белоруссии, по его мнению, были бы "неконструктивными".

В Кремле накануне не исключили возможности встречи Путина с Зеленским, но заявили, что предварительно хотели бы понять, что войдет в ее повестку и какой результат ожидается.


Российская и украинская делегации провели три раунда переговоров. В настоящее время переговоры продолжаются в ежедневном режиме в формате видеосвязи. Состоялась встреча министров иностранных дел двух стран. Издание ZN.ua опубликовало шесть требований России к Украине, пять из которых должны быть закреплены в украинской Конституции, пишет РБК.

По словам члена российской делегации на переговорах с Украиной Леонида Слуцкого, в ближайшее время переговорный процесс между Москвой и Киевом может перерасти в единую позицию обеих делегаций. "Если сравнивать позиции обеих делегаций на переговорах в самом их начале и сегодня, то мы увидим существенный прогресс. По моим личным ожиданиям, этот прогресс может перерасти в самые ближайшие дни в единую позицию обеих делегаций, в документы для подписания", - рассказал Слуцкий в интервью RT Arabic.

24 февраля Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса. Ее цель - демилитаризация и денацификация Украины.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

Президент России регулярно обсуждает ситуацию на Украине с президентом Франции, канцлером Германии и лидерами других стран.

11 марта Путин обсудил ход военной операции на Украине с президентом Белоруссии.

В ходе встречи с Александром Лукашенко Владимир Путин сообщил, что российские переговорщики доложили ему "об определенных позитивных сдвигах в переговорном процессе".

Читайте также: