Венгрия предупредила Украину о рисках потери дружбы

Власти Венгрии предупредили украинское руководство о том, что в случае принятия закона об украинизации образования Украина "потеряет друга" в лице Венгрии, сообщает портал Вести.Экономика.

Глава аппарата венгерского правительства Янош Лазар на пресс-конференции 21 сентября призвал украинского президента не подписывать закон, который уже вызвал трения в отношениях Украины с соседними странами.

"Правительство сделает все возможное для защиты венгерских интересов. Украинский закон об образовании грубо нарушает права венгерских меньшинств. Грубое нарушение прав венгерского меньшинства неприемлемо и позорно. Это удар ножом в нашу спину. Украина потеряет друга. Украине лучше бы иметь больше друзей, чем врагов", - заявил Лазар.

Министерство образования Украины исключило русский язык из списка предметов, по которым выпускники украинских школ сдают экзамены для поступления в высшие учебные заведения, напоминает Вести.Экономика. В опубликованном документе сообщается о том, что в 2018 году украинские школьники будут сдавать "Внешнее независимое тестирование" (аналог ЕГЭ) по 11 предметам.

При этом ранее Верховная рада приняла новый закон об образовании, согласно которому национальным меньшинствам на Украине запрещено учиться на родном языке в средней школе и университете.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто прокомментировал реформу образования, назвав новый украинский закон "позорным".

"Украина вонзила Венгрии нож в спину, внеся изменения в закон об образовании, который сильно нарушает права венгерского меньшинства. Это позорно, что страна, которая стремится развивать все более тесные отношения с Европейским союзом, приняла решение, которое находится в полной оппозиции к европейским ценностям. Это недопустимо, что Украина лишила венгров их права учиться на родном языке в школах и университетах и оставила им такую возможность только в детских садах и начальных школах. Законодательные изменения ставят под угрозу функционирование большинства школ в Закарпатье и нарушают права 150 тыс. венгров, проживающих в Украине. Правительство Венгрии активизируется на всех возможных европейских форумах, чтобы новые правила не вступили в силу", - подчеркнул Сийярто.

В заявлении 15 сентября глава МИД Венгрии пообещал "не оставить венгров, проживающих в Трансильвании и Закарпатье" и отстаивать их интересы, отметив при этом, что Украина создает себе проблему не только в отношениях с Венгрией, но также с Болгарией, Грецией и Румынией.

Читайте также: