Болгария выплатит России долг по проекту АЭС "Белене" до 15 декабря

Болгария и Россия 26 октября подписали два соглашения по урегулированию долга по проекту АЭС "Белене" в соответствии с решением международного арбитражного суда в Женеве. Об этом на брифинге по итогам переговоров с первым замглавы госкорпорации Росатом Кириллом Комаровым сообщила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, передает ТАСС.

"Сегодня мы подписали соглашения об окончательном согласовании позиций в связи с решением международного арбитражного суда по проекту "Белене", сторонами которого являются Национальная электрическая компания (NEC) и "Атомстройэкспорт". NEC взяла на себя обязательство выплатить в срок до 15 декабря в полном объеме суммы по арбитражному решению. Взамен "Атомстройэкспорт" отказывается от претензий по получению процентов на этот долг, которые к 15 декабря составят €23 млн", - цитирует агентство болгарского министра.

В 2006 году дочерняя компания «Росатома» «Атомстройэкспорт» выиграла тендер на строительство двух блоков для АЭС «Белене», а в 2012 году Болгария ввела мораторий на строительство АЭС. При этом российские предприятия уже изготовили первый комплект для атомной станции. В июне 2016 года женевский Арбитражный суд обязал NEC Болгарии выплатить «Росатому» компенсацию в €620 млн за произведенное оборудование.

Читайте также: