Песков: слова Путина о формировании границ Украины не следует применять к другим республикам бывшего СССР

Высказывания президента России Владимира Путина о формировании границ современной Украины не нужно применять к другим республикам бывшего Советского Союза, сообщил 2 марта пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет Интерфакс.

Журналисты спросили у Пескова, относится ли мнение Путина о "декоммунизации" Украины и формировании ее границ к границам других бывших республик СССР и Казахстану. "Нет, не относится", - ответил он.

Песков подчеркнул: "Мы не можем сейчас здесь при всем желании развернуть историческую дискуссионную площадку. (...) Я надеюсь, что в ходе каких-то следующих пресс-конференций, общения президента с прессой у вас будет возможность задать эти дополнительные вопросы".

В обращении к россиянам 21 февраля Путин напомнил, что Советская Украина возникла в результате большевистской политики, напоминает Интерфакс.

Как отметил президент, "в наши дни эту страну можно с полным основанием называть Украина имени Владимира Ильича Ленина, он - ее автор и архитектор".

"Это целиком и полностью подтверждается архивными документами, включая жесткие ленинские директивы по Донбассу, который буквально втиснули в состав Украины", - заявил Путин.

Заметив, что сейчас "благодарные" потомки посносили на Украине памятники Ленину, Путин заявил, что Россия готова показать киевским властям настоящую декоммунизацию. "Вы хотите декоммунизации? Ну что же, нас это вполне устраивает, но не нужно, что называется, останавливаться на полпути. Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация", - сказал президент РФ.


21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Российский лидер также подписал с руководителями ДНР и ЛНР договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

22 февраля договоры были ратифицированы парламентами сторон. Затем президент РФ и главы республик подписали соответствующие законы. В частности, РФ, ДНР и ЛНР обязуются взаимодействовать в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и безопасности сторон, оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную. Россия установила дипломатические отношения с ДНР и ЛНР.

Утром 24 февраля Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

На днях в ходе телефонного разговора с президентом Франции Путин подчеркнул, что урегулирование на Украине "возможно только при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса".

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 68% россиян скорее поддерживают решение президента РФ о проведении специальной военной операции на Украине, против высказались 22%. Решение главы государства о признании независимости ДНР и ЛНР скорее поддерживают 73% граждан страны.

28 февраля в Гомельской области Белоруссии прошли переговоры российской и украинской делегаций.

Как ожидается, второй  раунд переговоров состоится 2 марта.

Читайте также: