«Власть Македонии, может, и готова сменить ее название, но народ — нет»

На текущей неделе Европейская комиссия опубликовала Стратегию расширения для Западных Балкан. Согласно этому документу, ради перспективы членства в Евросоюзе четыре страны региона и «одна территория» (Косово) должны решить ряд болезненных вопросов. Для Македонии таким вопросом является достижение договоренностей с соседней Грецией по поводу собственного названия. Напомним, Греция не признает право своего северного соседа на его конституционное название «Республика Македония» из-за боязни возникновения претензий на греческую область Македонию. Переговоры между Скопье и Афинами по этому вопросу, которые ведутся уже 25 лет, в последнее время интенсифицировались при посредничестве представителя ООН Мэтью Нимица. Премьеры Македонии и Греции Зоран Заев и Алексис Ципрас заявляют о решимости прийти к компромиссу как можно скорее. Тем временем на улицах греческих городов проходят массовые акции протеста — греки выступают против любого упоминания слова «Македония» в названии соседней страны.

Свое мнение о перспективах достижения договоренности между Македонией и Грецией EADaily высказал македонский публицист и телеведущий Миленко Неделковски, который не разделяет уверенность премьера Заева в готовности Македонии идти на компромисс в вопросе собственного наименования.

«Может, к этому готов премьер-министр Македонии Зоран Заев и македонские политические партии, так как они все клиенты посольства США. Но Македония и македонский народ в любом случае к этому не готовы», — заявил Неделковски корреспонденту EADaily.

При этом, считает Неделковски, как бы странно это ни звучало, сегодня греческий народ — лучший союзник македонцев в их борьбе за сохранение названия своего государства. «Среди греков настолько силен национализм, что они не хотят допустить изменения названия чужой страны. Это звучит сверхабсурдно, но они не хотят даже слышать про название, которое содержало бы слово „Македония“», — пояснил Неделковски.

По словам македонского эксперта, если даже премьер-министр Македонии и работает над изменением ее названия, он, несомненно, столкнется с двумя проблемами. Первая состоит в том, что ему для изменения конституции (так как название «Республика Македония» подтверждено конституцией) необходимы две трети голосов в парламенте, уточнил Неделковски.

«Это значит, что с решением должна согласиться и оппозиционная партия ВМРО-ДПМНЕ (Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство — EADaily). Хотя я должен сказать, что ВМРО-ДПМНЕ — почти такие же клиенты американцев как и партия Зорана Заева (Социал-демократический союз Македонии)», — заявил эксперт.

Вторая проблема состоит в том, что Заев, возможно, и осуществит свой план в Македонии, но этого не случится в Греции, отметил Миленко Неделковски. «Я считаю, что оба народа недовольны происходящим. Для греков это может быть не так существенно, у их правительства будут свои проблемы на улице. Но в Македонии название не так просто поменять, потому что должно иметься соответствующее решение парламента», — полагает македонский журналист.

Отвечая на вопрос, действительно ли договоренность по поводу названия Македонии будет достигнута так скоро, как об этом говорят главы греческого и македонского правительств, Неделковски заявил: «Правительство принимает разные решения, такие, как решение о введении двуязычия (недавно парламент Македонии принял закон, по которому албанский язык стал вторым государственным — EADaily) или решение о подписании соглашения о добрососедстве с Болгарией. Но это всего лишь слова на бумаге. Это не значит, что они воплотятся в жизнь или долго будут в силе. Придет другое правительство на место действующего, и все вернется обратно. Я не уверен, что новые решения будут иметь историческое измерение», — подытожил эксперт.

EADaily. 10.02.2018

Читайте также: