Главы МИД РФ и Киргизии провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Киргизии Сергей Лавров и Руслан Казакбаев 5 марта на переговорах в Москве обсудили взаимодействие двух государств в различных сферах, в том числе торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество, рассмотрели вопросы интеграционного взаимодействия, а также обменялись мнениями по ситуации в Центральной Азии. Об этом российский министр рассказал по итогам встречи, сообщает МИД РФ.

"Активно работают межправительственные комиссии. Они определяют вопросы, касающиеся развития нашего торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества. При этом эта деятельность скоординирована с работой Евразийского экономического союза. В 2022 году Кыргызстан является там председателем. Выразили сегодня нашу поддержку тем приоритетам, которые были изложены в недавнем обращении президента Киргизской Республики Садыра Жапарова по случаю вступления в функции председательства. Считаем, что нынешний год позволит продвинуть интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза на новый уровень", - сказал Лавров.

Он также сообщил, что стороны обсудили взаимодействие в рамках СНГ, ОДКБ, ШОС, ООН и наметили конкретные шаги по укреплению координации в этих структурах.

"Большое внимание уделили вопросам укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии, особенно в контексте тех последствий, которые до сих пор наблюдаются в этом регионе после спешного ухода Соединенных Штатов и их союзников из Афганистана. Особенно в контексте того опыта, который был приобретен и нашими странами и ОДКБ как организацией в связи с событиями в Казахстане в январе этого года. Тогда по просьбе президента Касым-Жомарта Токаева все члены ОДКБ оперативно согласовали направление миротворческого контингента для того, чтобы помочь стабилизировать ситуацию и ликвидировать угрозы, вызванные попытками террористического нападения на эту страну. Это лишний повод продолжать укреплять наше взаимодействие в рамках ОДКБ, повышать также эффективность ШОС в противодействие новым вызовам и угрозам", - отметил глава МИД РФ.

Глава МИД Киргизии заявил, что в стране с большой тревогой и озабоченностью следят за развитием ситуации на Украине, пишет ТАСС. Бишкек готов оказать необходимое содействие для проведения мирных переговоров между Россией и Украиной, подчеркнул он.

"Кыргызстан приветствует начало переговоров между представителями России и Украины, а также поддерживает любые посреднические усилия в этом направлении. При необходимости выражает готовность предоставить площадку и оказать необходимое содействие, чтобы установился мир и взаимопонимание", - сказал Казакбаев.

В ходе встречи Лавров и Казабеков подписали программу межмидовского сотрудничества на 2022-2024 годы, а также совместное заявление по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Киргизией.

Читайте также: