Узбекские фирмы, работающие с Россией, Украиной и Белоруссией, получат налоговые льготы

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил, что предприятия республики, работающие с компаниями из России, Украины и Белоруссии, получат налоговые преференции. Об этом 31 марта сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов, передает ТАСС.

"До конца года предприятия, работающие с компаниями в России, Украине и Белоруссии, не будут штрафовать за дебиторскую задолженность, сроки задолженности экспортеров, работающих с этими странами по банковским кредитам, будут увеличены, штрафы и пени взиматься не будут", - говорится в сообщении со ссылкой на выступление президента на совещании, посвященном обеспечению макроэкономической стабильности.

Кроме того, в отношении всех предпринимателей Узбекистана для снижения внешних рисков будут предприняты дополнительные меры поддержки. В частности, до конца года не будут применяться штрафы и другие санкции новых механизмов налогового администрирования, с шести месяцев до одного года будет продлен срок применения таможенных льгот в отношении сырья, оборудования и запасных частей, ввозимых для собственных нужд.

По данным пресс-секретаря президента, по решению Мирзиеева банки предоставят предпринимателям республики дополнительные так называемые револьверные кредиты на 10 трлн сумов (около $100 млн), которые будут использованы в качестве оборотных средств для приобретения сырья для продуктов питания.

Объемы и льготные процентные ставки по кредитам на плодоовощеводство, семейное предпринимательство, ипотеку и образование до конца года останутся без изменений, заверил глава государства.

"Как бы ни было сложно, мы не будем сокращать финансирование или увеличивать нагрузку", - сказал Мирзиеев.

Читайте также: