По итогам Межправсовета ЕАЭС подписан пакет документов

Премьер-министры государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 25 февраля на встрече в Нур-Султане обсудили сотрудничество в объединении в различных сферах, в том числе вопросы промышленной кооперации, инноваций и инвестиций, таможенного регулирования, развития транспортной сферы и перевозок, реализации крупных проектов, поддержки малого и среднего бизнеса. По итогам переговоров подписан ряд документов.


В заседании Межправсовета ЕАЭС в расширенном составе приняли участие премьер-министры Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, РФ, Кубы (в формате видеообращения) и Узбекистана.


"Сегодняшняя встреча - лучшее подтверждение тому, что при любых обстоятельствах мы вместе и сообща стремимся укреплять сотрудничество по всем направлениям, несмотря на внешнее давление и попытки западных стран нас разобщить", - заявил премьер России Михаил Мишустин (стенограмма его выступления размещена на сайте кабмина РФ.

Отметив рост взаимной торговли, увеличение объема ВВП и промышленного производства стран ЕАЭС, глава российского правительства подчеркнул, что государствам объединения необходимо и в дальнейшем находить оптимальные и эффективные решения для стимулирования роста экономик.

"Наш основной ориентир - это реализация Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. План действий очень большой, он включает свыше 200 мероприятий", - сказал Мишустин, добавив, что развитие промышленной кооперации остается одним из приоритетных векторов совместной деятельности.

По словам премьера Армении Никола Пашиняна, в нынешних условиях требуется принять оперативные решения, чтобы минимизировать негативные последствия для развития Союза и экономик стран - членов, пишет Арменпресс.

Премьер Белоруссии Роман Головченко в числе ключевых задач ЕАЭС назвал развитие промышленной кооперации и импортозамещения, обеспечение продовольственной безопасности, пишет БЕЛТА.

По словам главы белорусского правительства, страны ЕАЭС намерены вырабатывать единый курс для снижения негативного эффекта от внешнего давления.

Как сообщил премьер Казахстана Алихан Смаилов, накануне премьер-министры стран ЕАЭС на встрече в узком составе предметно обсудили ряд важных вопросов, направленных на дальнейшее развитие экономической интеграции. "Каждая страна стремится защитить национальные интересы, национальный рынок. Важно найти оптимальный баланс между национальными интересами и интеграционными процессами, наше стратегическое видение на будущее, особенно в условиях экономической турбулентности", - цитирует Смаилова Sputnik Казахстан.

Премьер Киргизии Акылбек Жапаров также заявил о важности согласованных действий по сглаживанию внешнеэкономического давления на ЕАЭС. По его словам, необходимо разработать программы целевой поддержки экономического развития Союза в целях обеспечения макроэкономической стабильности и устойчивости к внешним шокам, пишет Sputnik Кыргызстан.

"Такие программы должны стать логическим продолжением работы по достижению основных целей Договора о Евразийском экономическом союзе. Кроме того, нам необходимо немедленно приступить к разработке и реализации совместных проектов в промышленной и агропромышленной сфере, направленных на обеспечение продовольственной безопасности и импортозамещение, в том числе в высокотехнологичной сфере, а также призываю ускорить работу по переходу на взаиморасчеты в национальных валютах", - добавил он.

Жапаров предложил создать в ЕАЭС фонд с льготным финансированием. "Еще одним ключевым направлением устойчивого развития является целевая поддержка малых экономик. У нас нет институтов и фондов развития в классическом понимании. Евразийский банк развития работает в рамках бизнес-ориентированных подходов с процентными ставками коммерческих банков и направленностью на извлечение прибыли", - отметил премьер.

По итогам заседания Межпрвсовета ЕАЭС подписан пакет документов.

Утверждена "дорожная карта" по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в государствах ЕАЭС на 2022-2023 годы. "Среди намеченных в "дорожной карте" мероприятий - формирование евразийской технологической платформы «Гражданское авиастроение», решение вопросов финансирования, развитие академической мобильности, совершенствование нормативно-правовой базы стран Союза в этой области, проведение обширной аналитической работы. Ключевой задачей документа является формирование на евразийском пространстве кооперационных цепочек предприятий авиастроения", - сообщил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян (цитата - пресс-служба ЕЭК).

Принято решение о поддержке реализации совместного проекта стран ЕАЭС по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок «Евразийский агроэкспресс», сообщили в ЕЭК. Проект нацелен на увеличение объемов взаимных поставок и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также его диверсификацию.

"На первом этапе регулярные отправки за пределы ЕАЭС будут организованы по двум направлениям - в Китай и Узбекистан, а также обратно. В дальнейшем маршруты реализации могут быть расширены на другие страны азиатского и европейского регионов, - отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. - Регулярность перевозок позволит сформировать конкурентоспособные в отношении морского фрахта тарифы, а также сократить сроки доставки товаров (до 10-14 дней в Китай и 4-7 дней в Узбекистан). Кроме того, предполагается создание всей необходимой инфраструктуры - отлаженной логистической цепочки поставок".

Поддержано участие Узбекистана в работе по отдельным проектам ЕАЭС. Коллегии ЕЭК совместно со странами Союза поручено разработать порядок, который будет описывать формат и алгоритм взаимодействия с государствами - наблюдателями при ЕАЭС по отдельным проектам, пишет пресс-служба ЕЭК.

"Узбекистан проявил заинтересованность в работе по четырем направлениям: вопросам климатической повестки, цифровизации грузовых железнодорожных перевозок, электронной торговле, реализации проекта «Евразийский агроэкспресс»", - сообщил Андрей Слепнев.

Перед заседанием Межправсовета ЕАЭС с главами правительств встретился президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Наш экономический союз по понятным причинам беспокоит усиление политического противостояния вследствие санкционного конфликта и негативные последствия для экономики и финансовых систем наших стран. Мы в Казахстане принимаем меры антикризисного характера, это только начало, впереди очень серьезная и сложная работа. Предполагаю, что это работу мы могли бы проводить согласованно вместе с нашими коллегами по Евразийскому экономическому союзу. С учетом тесной взаимосвязи экономических, финансовых и промышленных систем полагаю, что в рамках Союза следует создать рабочую группу для оценки рисков и выработки экономических мер, направленных на смягчение негативных последствий", - сказал Токаев (цитата - пресс-служба казахстанского президента).

Следующее заседание Межправсовета ЕАЭС пройдет 21-22 июня в Бресте.

Читайте также: