В Астане согласовали проект итогового документа V Каспийского саммита

21 – 24 мая в Астане состоялось 51-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств (СРГ), сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

В переговорах приняли участие делегации Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

"На заседании СРГ стороны согласовали предварительные повестку дня и проект итогового политического документа предстоящей встречи на высшем уровне, а также обсудили ход работы по согласованию проектов пятисторонних отраслевых документов и их подготовки к подписанию в рамках Пятого каспийского саммита наряду с Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря", - говорится в сообщении.

Отмечается, что завершен переговорный процесс по согласованию следующих проектов пятисторонних документов:

  • Соглашения между Правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта;
  • Соглашения между Правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве;
  • Соглашения о предотвращении инцидентов на Каспийском море;
  • Протокола о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом на Каспийском море;
  • Протокола о сотрудничестве в области борьбы с организованной преступностью на Каспийском море;
  • Протокола о сотрудничестве и взаимодействии пограничных ведомств к Соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море.

"Стороны приветствовали предложение о проведении в июле текущего года в Москве внеочередной сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря и планируемое в ее рамках принятие и подписание Протокола по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к упомянутой Конвенции", - отметили в МИД Казахстана.

Следующее заседание Специальной рабочей группы также пройдет Казахстане, сроки его проведения будут согласованы по дипломатическим каналам.

Читайте также: