Лидеры стран СНГ утвердили новую Концепцию дальнейшего развития Содружества

Главы государств СНГ 18 декабря обсудили взаимодействие в объединении в различных сферах, в том числе совместную борьбу с распространением коронавируса, обменялись мнениями по актуальной международной и региональной проблематике. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Заседание прошло в формате видеоконференции. В нем приняли участие президенты Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России, Таджикистана Туркменистана, Узбекистана и исполняющий обязанности президента Киргизии. Премьер-министр Армении Никол Пашинян не смог принять участие в саммите в связи со смертью своего отца.

По итогам встречи утверждена актуализированная Концепция дальнейшего развития СНГ (прежняя концепция была принята в 2007 году). В документе определены цели и задачи, направленные на углубление взаимодействия в политической, экономической, гуманитарной сферах. Также утвержден план мероприятий по реализации концепции, он включает около 60 пунктов с конкретными мероприятиями, исполнителями и сроками исполнения.

Кроме того, приняты:

В этом году в СНГ председательствовал Узбекистан.

Президент республики Шавкат Мирзиеев в ходе своего выступления подчеркнул, что Узбекистан рассматривает СНГ как эффективную площадку для углубления партнерства по всем направлениям, пишет Sputnik.

В частности, обратил внимание глава государства, необходимо разработать комплексную программу промышленной кооперации. Речь идет о создании совместных кластеров в АПК, машиностроении, электротехнике, легкой и пищевой промышленности, фармацевтике и других приоритетных отраслях. Кроме того, по мнению президента, требуется подготовить программу сотрудничества в сфере трудовой миграции.

Президент России Владимир Путин отметил совместные действия стран СНГ в борьбе с пандемией.

"Была налажена координация между санитарными службами. Ведется работа над соглашениями о сотрудничестве по санитарной охране территорий и реагировании на чрезвычайные ситуации эпидемиологического характера. Завершается и подготовка плана действий, подразумевающего совместные противоэпидемические мероприятия. Я уже не раз говорил, что Россия оказывала и, хочу подчеркнуть, будет оказывать всемерную помощь по противодействию коронавирусу и преодолению его последствий всем партнерам по СНГ, которые в этом заинтересованы", - сказал российский лидер (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

Путин подчеркнул, что Россия выступает за углубление сотрудничества в рамках СНГ.

В 2021 году председательствовать в СНГ будет Белоруссия (сопредседатели - Узбекистан и Казахстан). Президент страны Александр Лукашенко заверил, что Минск выработает конкретные направления и меры по углублению интеграции в СНГ.

"Укрепление интеграционных механизмов на постсоветском пространстве - не вопрос выбора, а неизбежная необходимость. Считаю, что о выгодах можно будет говорить лишь тогда, когда мы полностью раскроем потенциал нашего Содружества. Это станет одним из главных приоритетов белорусского председательства в СНГ в следующем году", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

По его словам, основной акцент Белоруссия планирует сделать на развитии общего экономического пространства, либерализации торговли, сокращении ограничений и изъятий, устранении технических барьеров, унификации правил и процедур госзакупок, формировании общих рынков товаров и услуг. Особое внимание будет уделено работе по сопряжению интеграционных процессов в СНГ и ЕАЭС.

"Как минимум мы не должны допустить ситуацию, когда более глубокая интеграция в Евразийском экономическом союзе обернется какой-то разделительной линией в торгово-экономических отношениях "пятерки" и других странах Содружества", - подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, пишет БЕЛТА, что следует продолжить системное и последовательное совершенствование скоординированной транспортной политики, поиск конкретных решений по поставкам энергоресурсов.

Лидеры стран Содружества также подписали ряд документов, в том числе Концепцию военного сотрудничества СНГ до 2025 года.

"Документом на среднесрочную перспективу определяются согласованные взгляды на цели, основные задачи, содержание и направления развития многостороннего военного сотрудничества, а также общие подходы к его материально-техническому, финансовому и иному ресурсному обеспечению", - пояснили в Исполкоме СНГ.

Кроме того, утверждена программа сотрудничества стран СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021-2025 годы.

Добавим также, ранее состоялись саммиты глав государств ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, БРИКС.

Обновлено в 16:51 мск, добавлена информация по тексту - "МП" 

Читайте также: