Туск: Польша больше не будет поставлять оружие Украине безвозмездно

Польша не может больше поставлять оружие Украине безвозмездно и будет оказывать Киеву военную помощь на коммерческой основе. Об этом польский премьер-министр Дональд Туск заявил 22 января на пресс-конференции по итогам состоявшихся в Киеве переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским. Видеозапись пресс-конференции была размещена в Telegram-канале президента Украины, передает ТАСС.

"Мы пришли к взаимопониманию по поводу финансирования уже не помощи, потому что была возможна помощь без денег, но понятно, что определенные возможности заканчиваются, - сказал Туск, касаясь сотрудничества двух стран в военной сфере. - Польша готова поддерживать Украину техникой, будем далее искать совместное финансирование, а также использовать разные коммерческие возможности".

Он также заявил, что Польша присоединилась к инициативе государств Группы семи (G7) о гарантиях безопасности для Украины.

Зеленский в свою очередь сообщил, что Украина будет закупать оружие у Польши в кредит.

"Мы ценим непреклонную поддержку и новый пакет военной помощи Украине со стороны Польши, а также новую форму сотрудничества, направленную на крупномасштабные закупки оружия для потребностей Украины, - польский заем для Украины", - написал Зеленский в X (ранее Twitter).

Украинский президент добавил, что обсудил с Туском возможности для будущего совместного производства вооружений.

По словам Туска, Польша и Украина готовы результативно завершить переговоры об инвестициях для совместного производства боеприпасов и оружия, пишет ТАСС.

"Как уже подчеркнул господин президент Зеленский, мы также обсуждали и будем быстро завершать эти переговоры о совместных инвестициях в производство оружия и боеприпасов", - сказал он. Польский премьер добавил, что приветствует идею украинского президента о "совместных предприятиях" для производства оружия. "Мы будем инвестировать в фирмы в Польше и на Украине, которые будут вносить вклад в увеличение обороноспособности наших государств", - подчеркнул Туск.

Читайте также: