Ереван обратился в Минскую группу ОБСЕ для переговоров с Баку о подписании мирного соглашения

Армения обратилась в Минскую группу ОБСЕ для организации переговоров о подписании мирного соглашения с Азербайджаном, передает ТАСС со ссылкой на заявление, распространенное 14 марта армянским внешнеполитическим ведомством.

"Армения ответила на предложения Азербайджана и обратилась к сопредседателям Минской группы ОБСЕ для организации переговоров о заключении мирного договора между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой на основе Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта и международной хартии о политических и гражданских правах", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Ранее Баку передал Еревану предложения, содержащие пять базовых принципов нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, пишет ТАСС. В число базовых принципов входят: взаимное признание государствами суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ и политической независимости друг друга; взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий друг к другу и взятие юридических обязательств не предъявлять подобные претензии в будущем.

Кроме того, Баку предлагает избегать в межгосударственных отношениях угроз безопасности, применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности друг друга, а также воздерживаться от других действий, несовместимых с целями Устава ООН.

Предложения включают также проведение делимитации и демаркации границ и установление дипломатических отношений; открытие транспортных и иных коммуникаций, создание других соответствующих коммуникаций и налаживание сотрудничества в иных сферах, представляющих взаимный интерес.


10 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров провел отдельные переговоры с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Араратом Мирзояном. Встречи состоялись "на полях" Анталийского дипломатического форума в Турции.

В апреле премьер-министр Армении Никол Пашинян приедет в Москву на переговоры с президентом России.

9 марта в ходе поездки в Париж Пашинян обсудил урегулирование карабахского конфликта с президентом Франции и главой Евросовета.

Напомним, 26 ноября 2021 года лидеры Азербайджана, Армении и России на переговорах в Сочи договорились активизировать совместные усилия, направленные на скорейшее решение остающихся задач, вытекающих из заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. По итогам встречи принято Совместное заявление.

14 декабря Ильхам Алиев и Никол Пашинян провели переговоры в Брюсселе при участии главы Евросовета Шарля Мишеля. В ходе этой встречи лидеры Азербайджана и Армении некоторое время общались с глазу на глаз.

15 декабря Пашинян и Алиев вновь провели встречу в Брюсселе, на этот раз при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона.

20 декабря премьер Армении заявил, что после встреч с президентом Азербайджана появилась возможность открыть эру мирного развития региона.

В феврале 2022 года президенты России и Азербайджана на переговорах в Москве рассмотрели вопросы нормализации отношений между Баку и Ереваном, в том числе разблокирование всех экономических и транспортных связей в регионе, а также запуск процесса делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы.

Читайте также: