Высший Госсовет Союзного государства одобрил ряд решений

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 6 апреля провели в Москве заседание Высшего Госсовета Союзного государства. Участники заседания обсудили различные вопросы торгово-экономического взаимодействия, ход выполнения "Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы" и 28 союзных программ, а также вопросы безопасности и обороны, в том числе вопрос о начале подготовки проекта Концепции безопасности Союзного государства. Подписан ряд решений, направленных на углубление интеграции. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

5 апреля Владимир Путин и Александр Лукашенко провели встречу в формате тет-а-тет. Главы государств затрагивали тематику импортозамещения, углубления кооперации, вопросы развития высокотехнологичных отраслей. Было уделено внимание международной и региональной повестке, в том числе конфликту на Украине. Беседа лидеров продолжалась более 6 часов и затянулась глубоко за полночь. Белорусский президент назвал переговоры фундаментальными и результативными.

"Мы обсудили вопросы, как говорят журналисты, закрытого характера. Они всегда существуют. Больше внимания уделили вопросам безопасности, развития военно-промышленного комплекса и вопросам обороны Союзного государства", - приводит слова Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

"По всем вопросам, а их было больше десятка, мы достигли согласия. Конечно, мы особо не раскрываем тематику. Но, думаю, в ближайшее время вы это все услышите и увидите", - заявил он.

Президент отметил, что значение Союзного государства трудно переоценить.

"Своего рода маркером успешности нашего экономического сотрудничества является количество торговых операций. За прошедшие 27 лет стоимостные объемы товарооборота увеличились более чем в четыре с половиной раза. Ключевое направление в двусторонних отношениях - производственная кооперация. Сегодня это связи более 8 тысяч белорусских и российских предприятий, сотни тысяч рабочих мест", - подчеркнул Лукашенко.

За годы строительства Союзного государства реализовано более 60 совместных научно-технических программ в различных сферах: освоении космоса, информационных технологиях, сельском хозяйстве, выпуске материалов и приборов, обратил внимание президент.

В нынешней обстановке наиважнейшей является работа по импортозамещению, указал Лукашенко.

Он напомнил, что правительства двух стран с прошлого года фактически работают в режиме антикризисных штабов и добились заметных результатов в адаптации экономики и выстраивании новых торгово-логистических маршрутов. "Уже и не в чем упрекнуть правительства. Те основные вопросы, которые были намечены, решены. Остались хвосты. Как говорит наш премьер, мы их за весну добьем. Благодаря такому сотрудничеству обновили кооперационные связи, перевели расчеты в торговле стратегическими товарами на российские рубли, с привлечением кредитных ресурсов и реализуем ряд крупных инвестиционных проектов более чем на полтора миллиарда, которые нам очень и очень нужны - и России, и Беларуси", - отметил президент.

Как заявил Путин, участники заседания предметно рассмотрели положение дел на приоритетных направлениях строительства Союзного государства.

"Отлажены обширные взаимовыгодные торгово-экономические связи, значительно укрепилось сотрудничество в оборонной, научно-технической, образовательной, культурной и других областях. В тесной координации правительства наших стран занимаются вопросами обеспечения макроэкономической стабильности. Развивается взаимодействие в валютно-финансовой и кредитно-денежной сферах. Сообща реализуются комплексные меры по минимизации ущерба от незаконных санкций. Укрепляется кооперация с зарубежными государствами, которые хотят и работают с нами, хотят продолжать это сотрудничество в будущем. Эффективность таких совместных усилий подтверждается растущими показателями взаимной торговли", - цитирует российского президента пресс-служба Кремля.

Глава государства отметил значительные достижения в интеграции ключевых отраслей экономики.

По его словам, уже выполнены 74% мероприятий, намеченных в соответствии с реализацией 28 союзных программ. Сегодня стороны договорились не снижать темпов этой работы, заявил Путин.

"Вице-премьеры доложили по существу работу по некоторым интеграционным направлениям. Со своей же стороны хотел бы обратить особое внимание на серьезные подвижки в сфере унификации торгового законодательства - премьеры сегодня об этом сказали сегодня. В частности, и хотел бы это подчеркнуть, в Союзном государстве создана Единая интегрированная система администрирования косвенных налогов в соответствии с подписанным в сентябре 2022 года соглашением. Это позволило существенно упростить экспортно-импортные операции во взаимной торговле, снизить издержки для бизнеса, ускорить возмещение налога на добавленную стоимость. Все это и ведет к тем результатам, о которых я только что сказал и о которых мы говорили в ходе сегодняшней встречи", - отметил президент.

По его словам, формирование единой промышленной политики двух стран идет полным ходом.

"Александр Григорьевич постоянно, на протяжении многих лет этот вопрос поднимает. Мы двигаемся в направлении реализации всех этих вопросов. В декабре 2022 года вступило в силу Межправсоглашение о признании технологических операций. Этот документ, в частности, поможет обеспечить перевод деятельности российских и белорусских промышленных предприятий на общие стандарты с тем, чтобы реализация крупных кооперационных проектов продвигалась бесперебойно. Мы вчера вечером тоже обсуждали эти вопросы. По некоторым направлениям, в частности, по сельхозтехнике, работа продвигается очень успешно и идет на благо промышленности России и Белоруссии", - сказал Путин.

Он также напомнил о продолжающемся процессе создания объединенных рынков нефти и газа, и о подготовке к подписанию договора по формированию единого электроэнергетического рынка.

Путин подчеркнул, что Москва и Минск продолжат наращивать взаимодействие в сфере обороны и безопасности, а также расширять сотрудничество в военно-технической сфере.

"И это, безусловно, отвечает коренным интересам наших стран и народов, по-настоящему важно - с учетом непростой международной обстановки именно сегодня. Александр Григорьевич поднял вопрос о продлении наших некоторых прежних договоренностей. Я целиком и полностью это поддерживаю и со своей стороны прошу наш Совет безопасности отработать все, что было поставлено сегодня в качестве приоритетной задачи в этой области со стороны президента Белоруссии", - заявил российский лидер.

Важное значение является рассмотренный сторонами вопрос о начале подготовки Концепции безопасности Союзного государства, указал Путин.

"В этом документе имеется в виду сформулировать основополагающие задачи нашего взаимодействия в свете растущей напряженности на внешних границах наших государств и развязанной против нас санкционной и информационной войны. Нам, безусловно, стоило бы предметно заняться стратегическим планированием, и мы будем и далее укреплять систему безопасности Союзного государства, гарантируя тем самым условия для его устойчивого, поступательного социально-экономического развития", - отметил президент.

Глава государства также позитивно оценил расширение российско-белорусских связей в культурно-гуманитарной и образовательной сферах.

"И в заключение хотел бы вновь выразить уверенность, что решения, принятые сегодня в рамках заседания Высшего Государственного Совета будет служить дальнейшему динамичному развитию интеграции России и Белоруссии, укреплению безопасности и оборонного потенциала Союзного государства", - сказал Путин.

По итогам заседания утверждены следующие решения:

  • Резолюция "О ходе выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и Союзных программ";
  • Резолюция "О разработке Концепции безопасности Союзного государства";
  • Резолюция "О выполнении Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018-2022 годы";
  • Декрет "Об официальном опубликовании, обнародовании и вступлении в силу актов Союзного государства";
  • Постановление "Об оказании гуманитарной помощи из бюджета Союзного государства учащимся и учреждениям образования Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики";
  • Постановление "Об Основных вопросах к заседаниям Высшего Государственного Совета Союзного государства на 2023 год";
  • Резолюция "О выполнении решений Высшего Государственного Совета Союзного государства".

Читайте также: