ЕС представил стратегию расширения своего влияния в Индо-Тихоокеанском регионе

Европейский союз 16 сентября представил стратегию расширения своего влияния в Индо-Тихоокеанском регионе. Основные тезисы этого документа озвучил на пресс-конференции в Брюсселе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает ТАСС.

"Индо-Тихоокеанский регион приобретает все большее значение для ЕС. Растущий экономический, политический и демографический вес региона делает его ключевой зоной для формирования международного миропорядка и ответа на глобальные вызовы, - заявил Боррель. - ЕС уже является первым инвестором в экономику региона и крупнейшим торговым партнером для стран региона. На ЕС и страны Индо-Тихоокеанского региона приходится около 70% мировой торговли и 60% мировых потоков капитала".

"В данном регионе существует много вызовов для международной стабильности и порядка, здесь усиливается конкуренция ведущих мировых держав, региональные игроки конкурируют за землю и за морское пространство, и здесь ощущается недостаток доверия между ведущими региональными державами", - отметил глава европейской дипломатии.

Он выделил семь основных приоритетных областей, на которые будут направлены действия ЕС в регионе: развитие устойчивого и инклюзивного процветания, обеспечение зеленого перехода, повышение качества управления ресурсами океана, сотрудничество в цифровой сфере, развитие инфраструктуры, оборона и безопасность, повышения индивидуальной безопасности людей.

Отвечая на комментарии европейских СМИ, что эта стратегия разрабатывается в противовес расширению влияния Китая в регионе, Боррель заявил, что ЕС "стремится к сотрудничеству, а не сдерживанию или противостоянию".

16 сентября Австралия, Великобритания и США объявили о создании нового трехстороннего партнерства в сфере безопасности - AUKUS - ради поддержания стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе, пишет ТАСС.

Китай призвал участников нового альянса отказаться от "устаревшей ментальности эпохи холодной войны" и "узколобых геополитических концепций".

Россия пока не сформировала позицию по новому партнерству. Как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "сначала надо понять детали этого альянса".

По словам главы дипломатии ЕС, партнерство США, Великобритании и Австралии в сфере безопасности подчеркивает необходимость работать над расширением стратегической автономии Евросоюза, а также над расширением присутствия ЕС, в том числе военного, в Индо-Тихоокеанском регионе. "С нами не консультировались при принятии этого решения. И этот пакт подчеркивает важность для ЕС укрепления нашей стратегической автономии, нашей способности действовать самостоятельно", - цитирует Борреля ТАСС.

"Этот альянс подчеркнул важность Индийско-Тихоокеанского региона для нашей безопасности и экономических возможностей и необходимость расширения нашего присутствия в регионе, включая присутствие наших военных кораблей, - сказал Боррель. - Военные корабли ЕС присутствуют в разных регионах мира, и важно, чтобы в этом регионе всегда было скоординированное военно-морское присутствие ЕС".

Читайте также: