Лавров обсудил ситуацию в Закавказье и вокруг Украины с главами МИД Азербайджана и Турции

Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов 16 февраля в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Закавказье, сообщает МИД РФ.

"Обсуждались актуальные вопросы и перспективы дальнейшего развития российско-азербайджанского стратегического партнерства, включая график предстоящих контактов. Состоялся обмен мнениями по ряду региональных и международных сюжетов. Особое внимание уделено ситуации в Закавказье, в первую очередь процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. В этом контексте подчеркнута важность неукоснительного соблюдения всех положений трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., а также 11 января и 26 ноября 2021 г.", - говорится в сообщении.

Стороны рассмотрели ход переговоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности.

"Выражено общее мнение о необходимости наполнить реальным содержанием одобренные в ОБСЕ на высшем уровне обязательства стран-участниц по обеспечению равной и неделимой безопасности в Евро-Атлантике", - отметили в российском МИДе.

Как сообщили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве, Байрамов и Лавров обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины, пишет Интерфакс.

16 февраля глава МИД РФ также созвонился со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Стороны затронули отдельные аспекты урегулирования в Закавказье, сообщили в российском дипведомстве.

Лавров рассказал о продолжающейся работе по продвижению инициатив РФ по обеспечению долгосрочных правовых гарантий безопасности в Европе. "Министр призвал Турцию способствовать выработке конструктивной и ответственной реакции на российские предложения", - отметили в МИДе.

Стороны уделили внимание ситуации на юго-востоке Украины.

"Лавров подчеркнул неприемлемость действий Запада, ведущих к ускоренной милитаризации этой страны, и опасность необдуманного развития в нынешних условиях военно-технического сотрудничества с киевскими властями. Отмечена безальтернативность неукоснительного соблюдения Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в рамках «нормандского формата» и трехсторонней контактной группы [по урегулированию в Донбассе]", - говорится в сообщении.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов стать посредником между РФ и Украиной. 16 февраля он сообщил о вероятности проведения трехсторонней встречи президентов Турции, России и Украины в Анкаре или Стамбуле в случае положительного ответа от Владимира Путина, пишет РИА Новости.

Президент России регулярно указывает на то, что украинские власти отказываются выполнять Минские соглашения, а также договоренности, достигнутые на саммитах в "нормандском формате", в том числе в Берлине и в Париже.

"Нет подвижек по таким принципиальным моментам, как конституционная реформа, амнистия, местные выборы, правовые аспекты особого статуса Донбасса. До сих пор не закреплена в украинском законодательстве и «формула» бывшего министра иностранных дел Федеративной Республики Германия, а сегодня президента ФРГ господина Штайнмайера, которая была им предложена как компромисс по реализации Минских соглашений по ключевым направлениям. К сожалению, и это до сих пор не реализовано. Все так же игнорируются возможности мирно восстановить территориальную целостность страны путем прямого диалога с Донецком и Луганском", - заявил Путин по итогам состоявшихся 15 февраля в Москве переговоров с канцлером Германии.

Читайте также: