S&P: Великобритания пострадает от Brexit больше, чем ЕС

Великобритания может потерять от выхода из Европейского союза (Brexit) больше, чем сам ЕС, полагает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings (S&P), передает ПРАЙМ.

Решение выйти из ЕС было принято гражданами Великобритании на референдуме 23 июня 2016 года, напоминает агентство. Лондон 29 марта официально запустил процесс выхода из ЕС, передав главе Евросовета Дональду Туску письмо с соответствующим уведомлением. Великобритания теперь должна будет покинуть состав объединения 29 марта 2019 года — спустя ровно два года после запуска Brexit.

"Мы по-прежнему считаем, что выход Великобритании из ЕС будет иметь значительные разрушительные и продолжительные негативные последствия для Великобритании. Экономические реалии дают основания предполагать, что экономика Великобритании больше потеряет от Brexit, чем экономика ЕС", - приводятся в релизе S&P слова директора службы суверенных рейтингов агентства Моритца Кремера.

Отмечается, что Великобритания экспортирует в ЕС товары и услуги на сумму, равную 14% от ее ВВП. При этом Германия экспортирует в Великобританию товары и услуги объемом менее 3% своего ВВП. Для Франции объем экспорта не превышает 2% от ВВП, для Италии - и того меньше. Кроме того, большая часть экспорта из Великобритании приходится на услуги.

В отличие от Великобритании, большая часть немецкого экспорта приходится на товары, для которых правила ВТО предполагают умеренные пошлины. "Риски доступа к рынку будут выше у Великобритании, чем у Германии, если соглашение (между Великобританией и ЕС - ред.) не будет заключено", - добавил Кремер.

S&P отмечает, что спустя год после британского референдума стратегия выхода страны из блока до сих пор мало известна. "27 стран ЕС, наоборот, как представляется, едины относительно вопроса Brexit, что удивительно с учетом того, как они разобщены в таких вопросах, как кризис еврозоны или миграция", - заключает Кремер.

Читайте также: