США начнут поставлять Украине оборонительное вооружение

Вашингтон принял решение поставить Украине оборонительные вооружения для защиты ее территориальной целостности и суверенитета, сообщила представитель Госдепа США Хизер Науэрт, передает 23 декабря РИА Новости.

"Соединенные Штаты решили предоставить Украине усиленные оборонительные средства в рамках наших действий, направленных на то, чтобы помочь Украине укрепить обороноспособность в долгосрочной перспективе, защитить суверенитет и территориальную целостность, а также для предотвращения дальнейшей агрессии", — заявила Науэрт.

"Помощь США, как мы говорили ранее, носит исключительно оборонительный характер, мы всегда повторяем, что Украина — суверенное государство и имеет право защищать себя", — добавила представитель Госдепа, подчеркнув, что США сохраняют приверженность Минским соглашениям.

Между тем, как сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на американских чиновников, администрация Дональда Трампа одобрила план по предоставлению Киеву летального оружия, в том числе противотанковых ракет Javelin.

Ранее телеканал ABC News со ссылкой на неназванные источники в Госдепартаменте сообщил, что Трамп намерен одобрить отправку на Украину противотанковых ракетных установок. По данным собеседников телеканала, речь идет о 210 противотанковых ракетах и 35 установках на сумму $47 млн.

На этой неделе стало известно, что США одобрили коммерческие лицензии на поставки Украине стрелкового оружия. При этом в Госдепе пояснили РИА Новости, что американская администрация напрямую оружие Киеву не доставляет.

Кроме того, Трамп подписал оборонный бюджет на 2018 финансовый год. В нем предполагается выделение Украине военной помощи на $350 млн, однако половину этой суммы Киев сможет получить, лишь представив результаты реформ в военной сфере.

Россия неоднократно предостерегала от планов помощи в вооружении Киева, так как это лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Против поддержки Украины оружием высказались большинство европейских политиков.

Читайте также: