Путин и Лукашенко вновь обсудили миграционный кризис на границе Белоруссии со странами ЕС

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 19 ноября в ходе телефонного разговора вновь обсудили миграционной кризис на границах Белоруссии с государствами Европейского союза, сообщает пресс-служба Кремля.

"Выражена серьезная озабоченность в связи с неприемлемыми, жестокими действиями польских пограничников, включая активное использование грубой силы и спецсредств. Александр Лукашенко информировал о предпринимаемых Минском шагах по деэскалации кризиса и оказанию гуманитарной помощи мигрантам, а также о проведенной 17 ноября очередной беседе по телефону с исполняющей обязанности Федерального канцлера Германии Ангелой Меркель. Президенты России и Белоруссии отметили важность налаживания взаимодействия Минска с Евросоюзом для урегулирования проблемы", - говорится в сообщении.

Главы государств также рассмотрели некоторые вопросы торгово-экономического сотрудничества России и Белоруссии и взаимодействие в Союзном государстве.


15 ноября в разговоре с Меркель Лукашенко озвучил предложение по развязке ситуации на белорусско-польской границе. Позже стало известно, что президент Белоруссии предложил ЕС организовать гуманитарный коридор в Германию для двух тысяч беженцев на белорусско-польской границе.

Президент Белоруссии регулярно обсуждает эту тему с президентом России. В свою очередь Владимир Путин обсудил миграционный кризис с лидерами Франции и Германии.

18 ноября в ходе своего выступления на расширенном заседании коллегии МИД РФ Путин заявил, что западные страны используют миграционный кризис на белорусско-польской границе как новый повод для напряжения в близком для России регионе.

По данным немецкого таблоида Bild, в ходе первого телефонного разговора с Меркель Лукашенко выдвинул условием прекращения миграционного кризиса признание его президентом Белоруссии и отмену санкций в отношении республики, пишет РИА Новости. Об этом также заявила глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс. Пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт опровергла эту информацию, передает БЕЛТА.

О развитии ситуации с беженцами на границах Белоруссии со странами ЕС подробно сообщает агентство ТАСС. 16 ноября ситуация резко обострилась. Беженцы штурмовали границу, стремясь прорваться на территорию Польши. Польские силовики применили водометы, использовали шумовые гранаты. 17 ноября стало известно, что ЕС выделил €700 тыс. мигрантам на границе Польши и Белоруссии.

В настоящее время ЕС и США готовят новые санкции против Белоруссии. Лукашенко обещает жестко ответить на санкционное давление Запада.

Читайте также: