Евросоюз и Британия запустили переговоры по Brexit

Великобритания 19 июня начала переговоры по вопросу о выходе из состава Европейского союза, сообщает ТАСС. Это произошло спустя почти год после референдума, на котором жители Соединенного Королевства с небольшим перевесом голосов высказались за "развод" с сообществом. Старт двухлетнему процессу консультаций дали в Брюсселе главный переговорщик ЕС Мишель Барнье и британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис.

"Нам предстоит пройти долгий путь, но у нас было многообещающее начало, это были очень продуктивные переговоры. Мы сделали вместе первые, жизненно важные шаги, - отметил Дэвис на пресс-конференции. - Достижение сделки в высшей степени возможно".

Организация и приоритеты

Как заявил Барнье, Брюссель и Лондон обговорили даты, организационные вопросы и первоочередные задачи двухлетних консультаций о выходе Великобритании из ЕС. "Мы согласовали даты, организацию и приоритеты переговоров", - сказал он.

По словам Барнье, стороны пришли к мнению, что встречи будут вестись в течение одной недели каждый месяц. Так, ориентировочными датами следующих раундов названы 17 июля, 28 августа, 18 сентября и 9 октября. После них Совет ЕС должен будет подтвердить прогресс в переговорном процессе, и затем Брюссель и Лондон смогут перейти ко второму этапу.

"В ходе следующей фазы станут обсуждаться будущие отношения между ЕС и Великобританией, - отметил Барнье. - Я убежден, что новое партнерство сможет способствовать стабильности [в отношениях]".

Кроме того, как сообщил Дэвис, тема Brexit войдет в повестку дня ближайшего саммита ЕС, который пройдет в Брюсселе 22-23 июня. По его словам, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй расскажет лидерам ЕС о своих планах относительно стартовавших переговоров.

"После этого мы опубликуем детальный документ, в котором будут описаны наши предложения", - добавил министр.

Он обратил внимание на то, что приоритеты Лондона, которые были обнародованы в начале февраля, не изменились. Они включают в себя, в частности, намерение Великобритании покинуть не только ЕС, но и общий рынок.

Три рабочие группы

Как говорится в заявлении, опубликованном 19 июня на сайте британского правительства, переговоры будут вестись изначально в рамках трех рабочих групп - по правам граждан, по урегулированию финансовых вопросов и по другим проблемам разделения. Вопрос о границе между Ирландией (членом ЕС) и Северной Ирландией, входящей в состав Соединенного Королевства, будет обсуждаться отдельно.

Объясняя причины, по которым тема границы не станет предметом изучения рабочих групп, Дэвис пояснил, что это связано с тем, что речь идет о большом объеме сложных для обсуждения проблем. Он добавил, что дискуссии на эту тему, вероятнее всего, будут вестись до последнего момента. "Это технически сложный вопрос, но я уверен, что его можно решить, - сказал министр. - Для этого может понадобится довести процесс до конца, определившись, какими будут наши договоренности в области таможни и соглашений о свободной торговле".

Вынужденное согласие Лондона

Как заметил ведущий политический обозреватель телеканала Sky News Фейсал Ислам, первая опубликованная по итогам переговоров информация свидетельствует о том, что Лондон принял позицию ЕС, согласно которой торговые переговоры начнутся лишь после того, как стороны договорятся по поводу размера "счета за Brexit" и прав проживающих в Великобритании граждан ЕС, и наоборот. "Весьма очевидно, что мы полностью согласились со схемой, разработанной Еврокомиссией для будущих переговоров, когда сначала обсуждаются права европейских граждан и урегулируются финансовые вопросы", - написал он на своей странице в Twitter.

Ранее Лондон говорил о намерении обсуждать эти темы параллельно, что вызвало отрицание со стороны ЕС в целом.

Два года на "развод"

ЕС намерен к ноябрю 2018 года подвести итог переговорному процессу. Формально на завершение сделки отводится два года с момента применения статьи 50, то есть до марта 2019 года. Но Брюссель зарезервировал последние шесть месяцев на одобрение итогов соглашений, достигнутых европарламентариями. С учетом этого у Дэвиса и Барнье будет всего около 500 дней, чтобы попытаться договориться.

Читайте также: