Столтенберг: НАТО расширит поддержку Украины и Грузии

Страны - члены НАТО расширят поддержку Украины и Грузии, а также Боснии и Герцеговины, заявил 7 апреля Генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам состоявшейся 7 апреля встречи глав МИД государств НАТО, передает ТАСС.

"Союзники также пришли к единому мнению, что необходимо помочь странам-партнерам [альянса], в том числе Грузии и Боснии и Герцеговине укрепить обороноспособность, чтобы убедиться в их способности защитить себя", - заявил Столтенберг.

Он уточнил, что помощь Грузии будет оказана в таких сферах, как ситуационная осведомленность, безопасность связи и киберпространство.

Для Боснии и Герцеговины будет разработан пакет поддержки, который позволит укрепить оборонный потенциал страны.

Участники встречи также договорились продолжить оказывать давление на Россию.

Как сообщил Столтенберг, страны НАТО поставляют Украине вооружения разных лет выпуска, не разделяя их на наступательные и оборонительные, пишет ТАСС.

"Союзники поставляют Украине широкий спектр вооружений, как советского времени, так и современное. Разделение на оборонительные и наступательные [вооружения] мне кажется странным, поскольку мы говорим о поставках оружия стране, которая защищает себя. <…> Все, что делает Украина при поддержке союзников НАТО, носит оборонительный характер", - заявил Генсек альянса.

Кроме того, принято решение об укреплении сотрудничества со странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе на фоне ситуации вокруг Украины, сообщил Столтенберг.

Как сообщает РИА Новости, Столтенберг также заявил, что в НАТО отметили нежелание Китая осуждать военную операцию РФ на Украине.

"Мы отмечаем, что Китай не хочет осуждать российскую агрессию, Пекин присоединился к Москве, поставив под сомнение право наций выбирать свой собственный путь. Это серьезный вызов для всех нас, делает наше единство для защиты общих ценностей еще более важным", - сказал он.

По словам Столтенберга, отношения НАТО с Китаем в современных условиях обязательно войдут в новую стратегическую концепцию альянса, которую лидеры стран НАТО собираются утвердить в июне на саммите в Мадриде.

Как сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, состоялся обстоятельный обмен мнениями относительно возможного вступления в НАТО Швеции и Финляндии, пишет ТАСС.

Читайте также: