Вице-премьеры РФ и Казахстана обсудили торгово-экономическое взаимодейсмтвие

Вице-премьеры России и Казахстана Алексей Оверчук и Серик Жумангарин провели 24-е заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству между двумя странами, сообщает 1 ноября кабмин РФ. Мероприятие прошло в казахстанском городе Туркестан, в заседании участвовали представители профильных структур, министерств и ведомств. Стороны подвели итоги двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере, промышленности, энергетике, транспорте, финансах, культуре, науке, образовании и туризме.

В ходе встречи отмечалось, что по итогам января - августа 2023 года доля России во внешнеторговом обороте Казахстана составила 18,7%, а доля нацвалют во взаиморасчетах по итогам I полугодия превысила 75%.

Стороны продолжают инвестиционное взаимодействие и активно развивают сотрудничество в транспортно-логистической сфере.

"Работаем над увеличением пропускной способности восточного маршрута международного транспортного коридора “Север - Юг”, а также пунктов пропуска с Казахстаном и сопряженной транспортной инфраструктуры в России. Продолжает работу совместный проект Объединенной транспортно-логистической компании - Евразийского железнодорожного альянса (ОТЛК ЕРА - первый интеграционный проект в области развития контейнерного транзита на территории ЕАЭС). В целях дальнейшего развития проекта ОТЛК ЕРА готовится к подписанию меморандум о приверженности гармонизированному развитию транспортно-логистического потенциала железнодорожного транспорта государств - членов Евразийского экономического союза", - отметил Оверчук.

Он также заявил об успешной реализации совместных проектов в сфере промышленного сотрудничества и позитивно оценил работу по линии железнодорожного машиностроения.

"В интересах Казахстана в ближайшие два года планируется осуществить поставку путевой техники. Российские компании обладают высокопрофессиональными компетенциями и многолетним опытом работы в Казахстане, что позволяет им наряду с компаниями из третьих стран участвовать в реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как модернизация, реконструкция и строительство железнодорожной инфраструктуры Казахстана. На казахстанском рынке активно работают и российские предприятия тяжелого машиностроения. В соответствии с графиком продолжается реализация проекта строительства завода по выпуску минеральных удобрений. Близится к завершению проект по строительству двух заводов по производству теплоизоляционных материалов в Алма-Атинской области Казахстана. Запуск предприятия по производству теплоизоляции из пенополистирола планируется уже в IV квартале 2023 года, из каменной ваты - в начале 2024 года", - сообщили в кабмине РФ.

Участники встречи уделили внимание сотрудничеству в культурно-гуманитарной сфере.

"Учитывая растущую потребность в изучении русского языка в Республике Казахстан, важно создавать и развивать совместную образовательную инфраструктуру. У России есть соответствующий опыт на территории ряда стран СНГ. Готовы применить и масштабировать в Республике Казахстан наработанный опыт по строительству школ и запуску в них образовательной деятельности, что послужит повышению качества русскоязычного школьного образования в Казахстане и станет знаковым проектом, свидетельствующим о динамичном развитии двустороннего сотрудничества между нашими странами", - сказал Оверчук.


В октябре в Казахстане опровергли информацию о запретах на экспорт товаров в Россию из-за санкций.

7 октября президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в ходе переговоров в Ново-Огарёво договорились создать рабочую группу, которая займется изучением перспектив расширения энергетического сотрудничества.

Ранее в этот день лидеры РФ, Казахстана и Узбекистана запустили поставки российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана.

Читайте также: