Россия и Китай обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Министр экономического развития России Максим Решетников 28 сентября в ходе рабочей поездки в Южно-Сахалинск провел 24-е заседание Российско-Китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Китайскую делегацию возглавил министр коммерции страны Ван Вэньтао. Об этом сообщается на сайте МЭР РФ.

Как отметил Решетников, несмотря на пандемию, китайские компании продолжали реализовывать проекты в России и запускали новые.

"Это показатель доверия к российской экономике", - подчеркнул он.

Например, за последние полтора года был построен автомобильный завод в Тульской области, создано совместное производство двигателей "Камаз" и WEICHAI в Ярославской области, логистический комплекс - в Подмосковье. В рамках работы подкомиссии были устранены ограничения для развития торговли и инвестиций, в том числе разрешены поставки в Китай российской говядины.

"Настроены наращивать темпы сотрудничества с Китаем - одним из ключевых торговых партнеров и инвесторов", - подчеркнул министр.

В ближайший год Минэкономразвития направляет в Китай четырех своих представителей, которые будут работать в торгпредстве РФ и продвигать взаимодействие по линии министерства, сообщил он.

Решетников обратил внимание на рост взаимного товарооборота. "К концу года есть все шансы выйти на исторический максимум", - сказал он.

По поручению лидеров России и Китая Минэкономразвития и Минкоммерции разработали "дорожную карту" по наращиванию торговли товарами и услугами до $200 млрд к 2024 году, где отражены перспективные направления, системные меры и инвестпроекты.

Решетников выразил поддержку инициативе китайской стороны подготовить два межведомственных меморандума - об углублении инвестиционного сотрудничества в области цифровой экономики и устойчивого развития. Эти документы будут предложены к подписанию на готовящейся встрече глав правительств РФ и КНР в конце ноября этого года.

На заседании подкомиссии были рассмотрены конкретные вопросы двусторонней торговли, в том числе касающиеся скорейшего восстановления поставок в КНР российской рыбопродукции в традиционных для отрасли "доковидных" объемах, обеспечения бесперебойных поставок экспортных грузов, следующих через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска на российско-китайской границе, а также расширения сотрудничества в области торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. "Заинтересованы в реализации новых крупных проектов – первой российско-китайской страховой компании, строительству дополнительных мощностей терминала по приему и перегрузке сжиженного углеводородного газа и пропилена в Маньчжурия", - сказал глава МЭР РФ.

Министры обменялись мнениями по проблематике взаимодействия в многосторонних форматах (G20, ШОС, БРИКС, АТЭС, ВАС, РТИ), реформирования ВТО, а также глобальной климатической повестки.

Решетников подчеркнул, что на предстоящей в Глазго конференции ООН по климату Россия будет отстаивать позицию, что бороться с изменениями климата надо наиболее экономически эффективными способами и с использованием доступных низкоуглеродных технологий, включая атомную и идроэнергетику. "Необходима выработка глобальных, согласованных всеми механизмов борьбы с изменением климата", - отметил он.

Читайте также: