МВФ планирует запустить новую программу финпомощи Таджикистану

Международный валютный фонд (МВФ) намерен запустить в Таджикистане новую программу поддержки финансовой стабильности, передает 2 октября Sputnik со ссылкой на сообщение пресс-службы Национального банка Таджикистана (НБТ).

"Возможности запуска новой программы поддержки для Таджикистана (по расширению кредитного механизма) рассматривались в конце прошлой недели на встрече руководства Национального банка Таджикистана с миссией МВФ под руководством представителя этой организации Падамжой Ханделвал", — приводит агентство выдержку из сообщения.

В ходе встречи председатель НБТ Джамшед Нурмахмадзода отметил, что в целях сотрудничества с фондом по новым программам запланировано внесение ряда поправок в законодательство банковской системы страны.

Он подчеркнул, что разработанные регулятором поправки на данный момент находятся на рассмотрении правительства Таджикистана.

Глава миссии МВФ выразила готовность фонда в расширении сотрудничества по приоритетным для республики направлениям, которые, по ее словам, играют важную роль в обеспечении финансовой стабильности и развитии экономики страны.

Ханделвал отметила, что для утверждения новой программы НБТ нужно определить конкретные приоритетные направления, которые нуждаются в поддержке.

Она добавила, что после получения соответствующего документа МВФ готов рассмотреть его на самом высоком уровне.

Вопрос одобрения и запуска новой программы поддержки Таджикистана со стороны МВФ рассматривается уже в течение четырех последних лет, напоминает агентство. Республика планировала привлечь средства фонда в размере 500 миллионов долларов.

Представители МВФ неоднократно выражали надежду, что в ближайшем будущем удастся достигнуть договоренности по новой трехлетней программе.

В начале года вопросы снижения негативного влияния внешних факторов на экономику Таджикистана обсудили президент страны Эмомали Рахмон и глава миссии МВФ по Таджикистану Пол Росс. Стороны уделили внимание состоянию и перспективам развития финансово-экономического сотрудничества Таджикистана с МВФ, а также планам, связанным с дальнейшим развитием экономики страны. Рахмон напомнил о мерах правительства по усилению конкурентоспособности национальной экономики. Он выразил уверенность, что и впредь партнеры Таджикистана будут вносить свой вклад в программы по развитию и поддержки государственного бюджета, социальных сфер, транспортно-энергетической инфраструктуры.

Читайте также: