Лидеры АТЭС приняли заявление о борьбе с пандемией и восстановлении экономики

Лидеры форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) 16 июля провели встречу в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба Кремля.

"Центральная тема саммита - стоящие перед странами Азиатско-Тихоокеанского региона задачи по преодолению глобальных проблем в сферах здравоохранения и экономики, вызванных пандемией коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

По итогам встречи принято совместное заявление "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество": преодолевая пандемию COVID-19 и ускоряя экономическое восстановление.

Как отметил в ходе своего выступления президент России Владимир Путин, в документе "четко выражен общий настрой на дальнейшее слаженное и скоординированное взаимодействие в рамках АТЭС для борьбы с пандемией и ее последствиями".

"Мы готовы к тесному сотрудничеству с партнерами по АТЭС по таким актуальным направлениям, как организация массовой иммунизации населения, в том числе и трудовых мигрантов, реабилитация и восстановление здоровья переболевших", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что в условиях пандемии еще более актуальным становится углубление взаимодействия стран АТР в области цифровизации.

"Это чрезвычайно важное направление. Сегодня коллеги говорили об этом в самом начале нашей беседы. Мы предлагаем шире взглянуть на сотрудничество по цифровой повестке - с охватом таких направлений, как внедрение современных информационных технологий в медицине, образовании, социальной сфере, укрепление информационной безопасности и защита персональных данных. Важно также продолжить комплексную реализацию «дорожной карты» АТЭС по цифровой экономике. К такой работе следует активнее подключать и бизнес-сообщество, тем более что заинтересованность в этом неоднократно выражал Деловой консультативный совет АТЭС", - отметил президент.

Читайте также: