Банк БРИКС выделил $68,8 млн на финансирование проекта в России

Новый банк развития (НБР) БРИКС одобрил еще один проект на территории России. Об этом, по сообщению ТАСС, говорится в пресс-релизе банка, распространенном 21 ноября.

Речь идет о финансировании на принципах государственно-частного партнерства проекта по строительству восточного выезда из города Уфы на федеральную трассу М5 "Урал". Общая протяженность четырехполосной трассы составит 14 км, включая туннель длиной 1,2 км, 10,2 км дорожного полотна, а также мост с эстакадой длиной 2,6 км. Объем финансирования со стороны банка составит $68,8 млн.

Как пояснили агентству в банке, концессионером в данном проекте выступит правительство Башкирии. Строительство дороги, считают в НБР, позволит усовершенствовать транспортную инфраструктуру в регионе.

Совет директоров НБР БРИКС 20 ноября также одобрил финансирование еще одного проекта в Индии. Речь идет о выделении несколькими траншами средств на реструктуризацию водохозяйственного сектора в пустынных районах Раджастана на общую сумму в $345 млн. Деньги будут направлены на восстановления канала имени Индиры Ганди.

"Новый банк развития был создан для привлечения ресурсов в инфраструктуру и устойчивое развитие стран БРИКС, а также других новых рынков и развивающихся стран. Одобренные сегодня проекты полностью соответствуют мандату банка и планам национального развития в наших странах-членах", - приводится в документе заявление президента банка Кундапура Вамана Каматха.

Совет директоров банка БРИКС также санкционировал начало работы Фонда по подготовке проектов. Первые соглашения о финансировании фонда были подписаны НБР с Китаем, Россией и Индией ранее в этом году.

За два года операционной деятельности банка (2016-2017 годы - прим.ред.) НБР одобрил 13 проектов на общую сумму свыше $3,3 млрд. Из них четыре - в Китае, четыре в Индии, три в России и по одному в Бразилии и ЮАР.

Читайте также: