Лавров обсудил с послами Евросоюза отношения между РФ и ЕС, а также ситуацию на Украине и в Афганистане

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Москве с главами дипмиссий стран Евросоюза и руководителем представительства ЕС в РФ, сообщает 21 сентября российское внешнеполитическое ведомство.

"Рассмотрены актуальные международные вопросы с упором на ситуацию в Афганистане, Сирии, Ливии и Мали, обстановку на постсоветском пространстве (в том числе в нагорно-карабахском урегулировании), состояние стратегической стабильности в Европе и возможности сотрудничества в Арктике и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Говоря о динамике формирования полицентричного миропорядка, Сергей Лавров отметил важность прагматичного и деидеологизированного взаимодействия между субъектами международных отношений – без попыток делить мир на «своих» и «чужих»", - говорится в сообщении.


Ситуация в Афганистане стала одной из главных тем обсуждения на недавних саммитах ШОС и ОДКБ, а также в ходе совместного заседания глав государств этих двух органицаций.


Стороны также уделили внимание развитию событий на Украине.

"При обсуждении ситуации на Украине с российской стороны была вновь подчеркнута настоятельная необходимость выполнения Киевом Минского «Комплекса мер», являющегося безальтернативной основой урегулирования внутриукраинского конфликта, соблюдения украинскими властями своей конституции, а также полного выполнения международных обязательств, касающихся обеспечения прав русскоязычных жителей страны", - отметили в МИДе.

Участники встречи обменялись мнениями по отношениям между Россией и ЕС.

"С российской стороны было вновь указано на бесперспективность их выстраивания на принципах «отпора» и «сковывания», как это пытаются делать в Евросоюзе. Подтверждена открытость к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству на основе баланса интересов", - сообщили в ведомстве.


Напомним, 16 сентября депутаты Европейского парламента утвердили доклад с призывом к пересмотру отношений с Россией.

Читайте также: