Боррель призвал ЕС искать пути взаимопонимания с Россией

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что ЕС следует искать пути взаимодействия с Россией. Соответствующее мнение он выразил в опубликованном 29 июля интервью газете El Pais, передает ТАСС.

"В отношении России перед Европейским советом стояла задача подготовить отчет, в котором была бы проанализирована текущая ситуация и перспективы отношений, которые находятся на самой низкой отметке за многие годы, - отметил глава дипломатии ЕС. - Накануне его презентации Франция и Германия объявили о своем намерении предложить встречу между президентом России Владимиром Путиным и 27 [странами - членами ЕС]".

"Франко-германское предложение было отклонено и мимоходом показало, насколько чувствительны отношения с Россией для некоторых стран, - добавил Боррель. - Можно подумать, что если [президент США] Джо Байден встретился с Путиным, то почему не могут европейские лидеры. Но между Байденом и Россией есть Атлантический океан, а некоторые европейские страны отделены от России только границей".

"Однако мы должны искать пути взаимопонимания с Россией по вопросам, [для решения] которых нуждаемся в ней", - считает глава дипломатии ЕС. "Я также не очень уверен, что наиболее подходящий формат [для налаживания диалога] - это Путин в окружении 27 [стран - членов сообщества], - добавил Боррель. - Сперва 27 [государств ЕС] должны будут договориться о том, что они скажут Путину".

"Политика не может быть основана только на санкциях, но наступает момент, когда их необходимо ввести, потому что в противном случае это означало бы, что вы ограничиваетесь заявлениями", - уточнил глава дипломатии ЕС.


В ходе дискуссий на июньском саммите в Брюсселе главы государств и правительств Евросоюза поручили внешнеполитической службе ЕС изучить возможности для диалога с Россией по отдельным темам, представляющим интерес для сообщества, а также варианты для введения новых антироссийских санкций, в том числе экономических, для противодействия возможной будущей деятельности РФ, которую они расценят как вредоносную.

Позже президент России Владимир Путин вновь заявил, что Москва выступает за восстановление всеобъемлющего партнерства с Европой.

"У нас много тем, представляющих взаимный интерес. Это безопасность и стратегическая стабильность, здравоохранение и образование, цифровизация, энергетика, культура, наука и технологии, решение климатических и экологических проблем. Мир динамично развивается, сталкивается с новыми вызовами и угрозами. И мы просто не можем позволить себе тащить за собой груз прошлых недоразумений, обид, конфликтов и ошибок. Груз, который будет мешать нам сосредоточиться на решении актуаль­ных проблем. Убеждены, что нам всем надо признать эти ошибки и исправить их. Наша общая и бесспорная цель – обеспечить континентальную безопасность без разделительных линий, единое пространство равноправного сотрудничества и всеобщего развития во имя процветания Европы и мира в целом", - написал Путин в статье, приуроченной к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Статья опубликована в немецкой газете Die Zeit и размещена на сайте Кремля.

Читайте также: